26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.01.2021 21:30

Соглашение с поставщиком питания останется в силе до конца проверок – администрация Красноармейска

НИА-Федерация

В Подмосковье возбудили уголовное дело по факту массового заболевания детей. 96 учеников школы №3 и №4 в Красноармейске в начале недели почувствовали резкое недомогание. Как отметили в СК, следствие уже собрало все необходимые пробы и направило их на экспертизу, чтобы установить обстоятельства произошедшего.

Отметим, что контракты на поставку питания в учебные заведения, где были зафиксированы случаи заболевания, выполняет ООО «ПродФутСервис». Эту организацию некоторые СМИ попытались связать с компанией «Конкорд», принадлежащей петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину. Однако позже представители «Конкорда» эту информацию официально опровергли

Примечательно, что уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова поспешила сообщить в прямом эфире «Эха Москвы», что все контракты с «ПродФутСервис» были расторгнуты. Вот только никаких подтверждений ее словам не нашлось.

«Окончательных выводов нету, работает следствие, МВД, прокуратура, но мы понимаем, что, так как это случилось сразу после школы, то скорее всего причиной стало некачественное питание, либо нарушение технологий. Был разорван контракт с поставщиком горячего питания, дальше дело правоохранительных органов», - заявила Мишонова.

По данным Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), администрация городского округа может расторгнуть договор с «ПродФутСервисом» лишь в трех случаях: по соглашению сторон, на основании Гражданского кодекса РФ, либо по решению суда.

По имеющейся информации, указанный поставщик питания контракт не расторгал, никаких судебных решений о расторжении договора тоже не было вынесено, ведь СК только что возбудил уголовное дело и даже не успел получить никаких заключений от экспертных ведомств, изучавших пробы, взятые в школах. Контракт можно было бы разорвать в случае выявленных нарушений, повлекших серьезный ущерб. Это прописано в пункте 2 части 2 статьи 450 ГК РФ. Но на сегодняшний день таких нарушений не было обнаружено ни Следственным комитетом, ни Роспотребнадзором, ни прокуратурой.

Более того, руководитель отдела образования Красноармейска Лариса Лазарева информацию о расторжении договора с «ПродФутСервисом» опровергла, отметив, что решение о расторжении контракта может быть принято лишь после проведения проверки. Связаться с Ксенией Мишоновой, чтобы выяснить причины ее заявления, не удалось. 

С 21 января школы №3 и №4 младшие классы по требованию межрегионального управления №21 ФМБА перевели на дистанционное обучение, которое продлится неделю, сообщается на сайте администрации городского округа Красноармейск. Пищеблоки в этих учебных заведениях будут закрыты до тех пор, пока не будут установлены причины произошедшего.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024