12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем
78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
В Калининградской области с вакцинацией от коронавируса полная… проктология
НИА-ФедерацияЖить в Калининградской области становится всё чудесатей и чудесатей! К такому выводу приходишь после ознакомления с информацией о том, как, когда и кого планируют прививать от коронавируса.
Для понимания ситуации напомним, что 24 декабря Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко издал приказ о применении вакцины «Спутник V», в котором акцентируется внимание на категории граждан в возрасте 60+. Накануне Президент России Владимир Путин дал указания о массовой вакцинации с 18 января, сообщает «НИА Калининград».
Читаем разъяснения губернатора Алиханова о порядке вакцинации жителей региона и узнаём, что только в феврале общий объём поставок вакцины в регион должен составить 30 тысяч доз. Появляется первый вопрос: почему только 30 тысяч? Этого достаточно для миллиона жителей области? Следом второй вопрос: почему Калининградская область вошла в список регионов-«двоечников», где массовая вакцинация от COVID-19 в принципе недоступна? Об этом сообщает «Коммерсант». О чём или о ком думали губернатор в купе с министром здравоохранения Кравченко, когда нужно было вставать в очередь за вакционой?
Снова цитируем губернатора Алиханова: «Приоритет для нас — группы риска. Медицинские работники, учителя и преподаватели, люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями, которые являются фактором риска при коронавирусе (особенно диабет)»,- пояснил глава региона.
Позвольте уточнить, а старший возраст – это сколько лет? Возрастная категория жителей области 60+ к ним относится или уже нет?
Быть может, есть такое указание сверху – «забыть» о тех, кому 60+? Оказывается, бесчеловечного указания никто не давал. Более того, в Новосибирской области и в Санкт-Петербурге уже полным ходом идёт вакцинация категории людей 60+.
Корреспондент НИА-Калининград попросил прокомментировать ситуацию депутата Госдумы Александра Пятикопа, который знает ситуацию, что называется, изнутри.
- Сам факт того, что жители Калининградской области в возрасте 60+ оказались вне зоны внимания регионального Минздрава, хотя именно эта категория попадает в группу риска, это очень печально. Причины две. Во-первых, в регионе нет условий для массовой вакцинации. Проще сказать, не хватает кабинетов. Но самое главное – нехватка вакцины. Почему так произошло, вопросы к главе региона и министру здравоохранения.
От себя добавим слегка перефразированными словами басни Крылова: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а вакцинацию проктолог…». В итоге получится ещё хуже, чем в известной басне.
RSS
Добавить в закладки
