23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.12.2020 12:26

В Красноярске дети могут научиться кататься на собачьих упряжках

НИА-Федерация

В Красноярске открылся первый детский клуб, в котором обучают искусству ездового спорта.

Занятия, которые проводит парк флоры и фауны «Роев ручей», проходят на базе отдела контактных животных.

Стать учеником клуба могут школьники от 12 до 18 лет, сообщает "НИА Красноярск"

Две первые пилотные группы набрали в декабре, в каждой из них обучается по 10 человек.

Специалисты клуба отмечают, что каждому ребенку нужен индивидуальный подход, поэтому количество участников пока ограничено.

Обучаться ездовому спорту дети будут в течение 5 месяцев. Они не только узнают азы этого спорта, но и обретут навыки общения с самоедскими собаками, сибирскими хаски и ездовыми метисами. Кроме того, ученики клуба получат первичные кинологические и ветеринарные знания.

Как отметили представители парка, практические занятия клуба составляют 70% от всего времени обучения. Они проходят на специальной оборудованной таежной трассе.

«Это помогает ребятам, живущим в городе, проводить больше времени на свежем воздухе, занимаясь спортом и общаясь с животными. Кроме того, большинство собак нашего парка любят общение и активные игры с людьми, поэтому надеемся, что дети получат массу положительных эмоций», - рассказывает о проекте Светлана Чипура, заведующая отделом просветительской работы.

После апробации программа станет общедоступной и через год сотрудники парка откроют свободный набор для желающих.

Отметим, аналогов этому образовательному проекту нет нигде за Уралом. Специалисты, которые проводят занятия, обладают пятилетним опытом участия в спортивно-кинологических соревнованиях, а также являются экспертами по подготовке трассы и экипировки.

Кроме того, «Роев ручей» является чемпионом по ездовому спорту на собачьих упряжках Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей.

Добавим, авторский проект поддержан грантом Экспертного центра проектного офиса Развития Арктики.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024