25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.12.2020 11:59

Первые выпускники проекта «Кадры для бизнеса» в Приморье получили сертификаты

НИА-Федерация

Выпускники проекта «Кадры для бизнеса. Рестораны» получили сертификаты и приступают к работе на кухнях в известных ресторанах Приморья. Первыми завершили свое обучение 14 человек из программы экспресс-курса, которая длилась 3,5 месяца.

Сертификаты и формы поваров выпускникам вручил заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

Проект «Кадры для бизнеса. Рестораны» стартовал в августе этого года. Он направлен на подготовку качественных кадров для предприятий общественного питания. Подать заявки на участие в нем могли жители Приморья, желающие освоить новую профессию повара и работать на кухнях таких ресторанов как «Супра», Zuma и Tokyo. Ограничений по возрасту и подготовке участников не было. Лучших для обучения отбирали рестораторы на интерактивном собеседовании. В итоге были сформированы две группы студентов, сообщает портал Правительства Приморского края. 

Как заявил запмпред Правительства края Константин Шестаков, образовательный проект «Кадры для бизнеса» разработан в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает «НИА Владивосток».

«Губернатор Приморского края поставил перед нам задачу сформировать продукты, востребованные бизнесом края. Один из них – проект “Кадры для бизнеса”. Мы увидели положительный отклик и стартовали в этом году по направлению “рестораны”. Сегодня, спустя 3,5 месяца, первые выпускники проекта получили сертификаты. Ребята будут гарантированно трудоустроены, а наши предприниматели получат качественные кадры. Мы постарались погрузить в эту программу значительный блок дальневосточной кухни и поработать с промышленными предпринимателями – переработчиками рыбы, гребешка, мидий, краба и других продуктов региона», – подчеркнул Константин Шестаков.

Со стороны производителей партнерами образовательного проекта выступили такие компании, как «Дальстам-Марин», Ассоциация добытчиков минтая, Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока, торгово-производственная компания «Торговый форт», «Восток-1» и другие партнеры. Они предоставляли продукцию для мастер-классов.

Один из новоиспеченных выпускников, теперь повар ресторана «Супра» Максим Ким отметил, что рад такому необычному и быстрому формату обучения.

«В нашей группе собрались люди с разными интересами и опытом. Все делились друг с другом впечатлениями о мастер-классах, работе на кухне, лекциях – это подбадривало нас. Мастер-классы и общение с шеф-поварами очень заряжали. Повара ресторанов подробно показали, как разделывать и подготавливать продукт, обращали внимание на нюансы работы», – уточнил Максим Ким.

Под руководством опытных наставников прошли серии мастер-классов, на которых выпускники освоили техники приготовления блюд различных кухонь. Так, руководитель проекта «Дальневосточная кухня» Татьяна Заречнева рассказала ребятам, как дальневосточные продукты превращаются в блюда «с нашей изюминкой». Шеф-повар ресторана Tokyo More Илья Круподеров научил студентов проекта работать с живым трепангом и раскрыл особенности приготовления папоротника со свининой.

Напомним, образовательный проект «Кадры для бизнеса. Рестораны» от центра «Мой бизнес» в сотрудничестве со ВГУЭС при поддержке Правительства Приморского края стартовал в августе. Бесплатно учатся по двум программам (3,5 месяца и 2 года 10 месяцев) почти 30 человек, успешно прошедших собеседование с известными рестораторами Приморья.

Набор следующих групп будет проходить в начале 2021 года. Организаторы трансформируют программу обучения – сделают ее полностью вечерней, чтобы участникам проекта было проще освоить новую профессию, совмещая учебу с основной работой. В ближайшее время образовательный проект «Кадры для бизнеса» расширится и затронет сферы не только общественного питания, но и строительства.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024