12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
05.11.2020 11:23

В Приангарье сотрудники центров соцобслуживания во время режима самоизоляции оказывают услуги на дому

НИА-Федерация

Каждый специалист обеспечен средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептик).

По необходимости сотрудники обрабатывают дезсредствами жилплощадь получателей услуг, сообщает "НИА Байкал".

На данный момент в Иркутске 1730 человек нуждаются в помощи соцработников. Как правило, необходима доставка продуктов, лекарств и уборка помещений. Каждого подопечного сотрудники центров социального обслуживания посещают не менее двух раз в неделю, отмечает пресс-служба облправительства.

«Сейчас уборке помещений уделяется особое внимание, используются дезинфектанты, антисептики. Сотрудник, заходя в помещение, обрабатывает обувь, руки, все поверхности, с которыми контактирует, а также те продукты и препараты, которые он приносит», - подчеркнула заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения города Иркутска Елена Мищенко.

Также соцработники с соблюдением максимальных мер предосторожности оказывают услуги и тем, кто в легкой форме болеет коронавирусной инфекцией. Поскольку нередко это люди с ограниченными возможностями, которым жизненно необходима помощь.

К работе допускаются исключительно здоровые сотрудники с отрицательным анализом на Covid-19. Сейчас в столице региона необходимые услуги оказывают порядка 200 человек.

По всей Иркутской области соцпомощь на дому сейчас получают 12445 человек. Работают более полутора тысяч сотрудников центров соцобслуживания населения.

Что касается работы стационарных учреждений, то 23 из них сейчас функционирует в режиме изоляции. Доступ третьих лиц в них запрещен. Сотрудники работают посменно, по 14 дней. Все это время их обеспечивают горячим питанием, а также местами для сна и отдыха.

Остальные 28 учреждений работают в обычном режиме, однако во всех проводят необходимые противоэпидемические мероприятия, чтобы не допустить заражения новой коронавирусной инфекцией.



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025