29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
31.10.2020 15:10

Определены победители конкурса «Моя страна – моя Россия» в возрасте от 14 до 17 лет

НИА-Федерация

rsv 1111111127 октября стали известны имена победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники в возрасте от 14 до 17 лет представили свои проекты перед экспертами на финальном этапе конкурса в рамках Междисциплинарной проектной школы, которая прошла в формате онлайн.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал: «Авторов лучших проектов сезона в возрасте от 18 до 35 лет мы определили ранее – с апреля по сентябрь в ходе защит в 20 номинациях. Уже сейчас 103 победителя старшей возрастной категории принимают участие в постконкурсном сопровождении и используют свои новые возможности. Сегодня к ним присоединились и их младшие товарищи. Победителями в возрастной категории 14-17 лет стали 22 человека из 17 регионов России».

«Каждый из 22 авторов лучших инициатив получит адресную поддержку: традиционные призы конкурса, информационное сопровождение, льготы при поступлении в вузы-партнеры в виде дополнительных баллов ЕГЭ, часть победителей смогут реализовать свои проекты благодаря нашему сотрудничеству с Грантовым конкурсом молодежных инициатив Росмолодежи, – рассказала руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова. – Однако сообщество конкурса намного шире, и главной нашей задачей является его развитие и поддержка. В следующем году 150 финалистов смогут принять участие в образовательной смене Международного детского центра «Артек», а уже сегодня каждый желающий может присоединиться к образовательной онлайн-программе Междисциплинарной проектной школы в социальных сетях конкурса, чтобы подготовиться к участию в новом сезоне».

Междисциплинарная проектная школа для победителей заочного этапа конкурса в возрасте от 14 до 17 лет стартовала 19 октября. В рамках школы финалисты представили свои инициативы, направленные на социально-экономическое развитие российских регионов. Победителями стали 22 человека:

  • Николай Зуевской из Новгородской области представил проект учебно-программного комплекса Niromia 4.2 для преподавания информатики в общеобразовательной школе.
  • Алёна Вакульчик из Калининградской области защитила проект в сфере больничного и социального волонтёрства в рамках которого со своей командой рассказывает сказки пациентам детской областной больницы города.
  • Анастасия Варлагина из Севастополя представила авторскую статью о новом севастопольском Центре по работе с одаренными детьми Малой академии наук.
  • Вероника Мелихова из Приморского края представила проект сбора архивных данных и создания Книги Памяти о героях Великой Отечественной войны родного села.
  • Тимофей Абаимов из Ульяновской области представил проект, направленный на изучение истории летчиков Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны школьниками региона.
  • Анна Шадрина из Санкт-Петербурга предложила проект по созданию школьниками видеоматериалов по фотоальбомам музеев города о Великой Отечественной войне.
  • Макар Николаев из Республики Башкортостан представил методику поиска информации и создания архива о родственниках в годы Великой Отечественной войны
  • Ульяна Самсонова из Краснодарского края представила проект, направленный на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья через творческие занятия с волонтерами.
  • Мария Киркина из Республики Мордовия представила инициативу, направленную на изучение школьниками языковых, национальных и культурных особенностей региона.
  • Владимир Матюшкин из Краснодарского края представил проект создания настольных игр-путешествий, направленных на изучение географии, истории и культуры региона.
  • Анна Чудинова из Санкт-Петербурга защитила проект создания образовательной ролевой игры, направленной на знакомство старших школьников с процессом трудоустройства.
  • Юлия Анисимова из Кемеровской области представила проект разработки системы связи и оповещения для работы угольных предприятий.
  • Дмитрий Заремба из Кемеровской области защитил проект разработки биотехнологии очистки промышленных сточных вод.
  • Николай Емельянов из Вологодской области представил проект разработки и установки интерактивных стендов на территории Вологодской области, рассказывающих об истории и культуре региона.
  • Оксана Догузова из Курской области представила инициативу создания гастрономической карты региона, знакомящей туристов с традициями курской кухни.
  • Ярослав Карчевский из Воронежской области представил проект, направленный на экологическое воспитание школьников с помощью создания дубовой аллеи на территории своей школы.
  • Игорь Родионов из Ивановской области предложил инициативу создания Школы безопасного дорожного движения, знакомящей детей с правилами поведения на дороге.
  • Ангелина Грязных из Ямало-Ненецкого автономного округа представила проект создания сборника экологических задач о животном и растительном мире родного региона.
  • Сергей Муратов из Волгоградской области защитил проект установки многофункциональной спортивной площадки для жителей родного Добринского сельского поселения
  • Дмитрий Фадин из Пензенской области предложил технологию нанесения многослойных оптических покрытий химическим методом для создания стекол с энергосберегающими свойствами.
  • Степан Афанасьев из Ульяновской области представил проект, направленный на создание информационной брошюры, знакомящей старших школьников с альтернативными источниками энергетики.
  • Мария Зинкина из Республики Мордовия представила проект разработки технологии производства бумаги из сухих листьев

В числе победителей конкурса – 5 авторов проектов, рекомендованных на получение грантовой поддержки для реализации проекта экспертами Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи. Их имена, как и распределение призовых мест среди победителей, станут известны на церемонии награждения авторов лучших проектов XVII сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», запланированной на начало зимы 2020 года.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024