27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.10.2020 11:38

В Кузбассе проверяют готовность дорожных служб к зиме

НИА-Федерация

В муниципалитетах региона проходят смотры готовности спецтехники дорожных и коммунальных компаний к работе в зимних условиях. Всего в распоряжении дорожников региона около 2 тыс. спецтехники.

«На складах дорожных и коммунальных служб Кузбасса уже есть необходимый стратегический запас противогололедных материалов, техника тоже прошла проверку. Поэтому первые серьезные заморозки не должны парализовать движение в городах. При ухудшении погодных условий особое внимание будем уделять безопасности движения по маршрутам общественного транспорта и школьных автобусов», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На обработку дорог от гололеда региону в течение зимнего периода требуется более 43 тыс. тонн соли, 426 тыс. тонн песка и 50 тыс. тонн отсева. Согласно нормативам, предварительно нужно заготовить 40% от необходимого количества материалов. В Кузбассе уже запасены 50%, в некоторых территориях — до 100%. Также заключены договоры на допоставку противогололедных материалов по мере расходования их в течение зимы, сообщает «НИА Кузбасс».

По данным министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, всего в автопарке дорожников около 2 тыс. спецмашин. Еще около 500 единиц техники в случае необходимости готовы предоставить промышленные предприятия. Особо усилен автопарк в Таштагольском районе: туда к началу сезона поступили 18 новых снегоуборочных машин. Кроме того, 64 многофункциональные машины на базе КАМАЗов были весной закуплены на Кемеровском опытном ремонтно-механическом заводе (ОАО «КОРМЗ»). Это многофункциональная техника, которая сейчас переоборудуется к зимнему сезону.

Готовность дорожных служб к работе в зимний период уже проверили в Полысаеве, Мариинском округе, Юрге, Калтане, Анжеро-Судженске, Яшкинском округе и Киселевске. Предприятия продемонстрировали переоборудованную технику: на машины установлены отвалы, щетки и устройства для посыпки и поливки проезжей части. Самые востребованные помощники дорожников зимой — комбинированные машины, поэтому их в арсенале автопарков больше всего. Одна такая машина заменяет несколько единиц техники. Благодаря навесному ножу она очищает поверхность от снега и льда, щетками сметает осадки, а затем посыпает дорогу противогололедным материалом.

В Новокузнецке вместе с дорожниками готовность к работе в условиях снегопадов продемонстрировали энергетики. Они обслуживают более 500 км электросетей вдоль городских автомагистралей и обеспечивают работу 147 светофоров. Для оперативного устранения неполадок с дорожным освещением на складе имеется запас запчастей и техники. Также круглосуточно дежурят более 10 бригад.

До конца октября смотр готовности дорожной техники пройдет по всему Кузбассу. О некачественной уборке снега автомобилисты и пешеходы Кузбасса смогут традиционно сообщать в единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024