04.08.2026 12:18
X-WATERS Енисей 2026: Пловцы переплыли самую полноводную реку России за полярным кругом 1 августа в Дудинке, арктическом городе-порте России, состоялся полярный заплыв X-WATERS Енисей 2026. Старт прошёл в акватории Енисея и продолжил российский этап Чемпионата мира X-WATERS 2026.

04.08.2026 12:18
X-WATERS Енисей 2026: Пловцы переплыли самую полноводную реку России за полярным кругом 1 августа в Дудинке, арктическом городе-порте Росс
03.08.2026 11:02
В России планируют создать три новые вакцины от онкозаболеваний В России намерены создать три новые вакцины от онк
31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками  В этом году компания «Норникель-Енисейское речное
erid:2VtzquvL47C
16.10.2020 12:23

В Севастополе выбрали лучшего водителя троллейбуса

НИА-Федерация

Победитель был определен в рамках XV городской конкурс «Мастера Севастополя». Лучшим стал водитель троллейбуса третьего класса Василий Фоменко.

Соревнования состоялись 15 октября на территории ДЕПО №2 ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова». Свое профессиональное мастерство показывали 16 человек.

Судьи оценивали знание теоретического материала и практические навыки участников. Среди заданий конкурса – экзамен участников на знание правил дорожного движения и устройство троллейбуса, а также должностной инструкции и практика вождения. Победители соревнований и номинаций получили денежные призы. Главный победитель - может претендовать на повышение классности, сообщает «НИА Севастополь».

«Большая часть среди водителей троллейбусов – это женщины. К сожалению, среди водителей автобусов, у нас только один водитель женщина. Так исторически сложилось в связи с тем, что еще со времен СССР повелось так, что водители автобусов сами обслуживали автобусы. А троллейбусные управления имели ремонтные базы и поэтому водитель не обслуживал троллейбус. Поэтому в эту профессию шли учиться в основном женщины. На сегодняшний день мы в троллейбусном управлении ремонтируем и автобусы, и троллейбусы, поэтому водители к этому не привлекаются. Но пока водители автобусов не слишком привлекательная профессия среди женщин», - рассказал заместитель директора ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» по эксплуатации Алексей Кобышев.

Ежегодно в ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» обучают порядка четырех групп водителей троллейбусов. В одной группе может быть от 12 до 20 человек. Всего, на сегодняшний день, на предприятии работают порядка 300 водителей троллейбусов.



Важнейшие новости регионов за 05.08.2026

Еще новостей за 05.08.2026