25.07.2025 11:37
Валенки с янтарём: Янтарный комбинат покажет коллекцию одежды из солнечного камня
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех создал уникальную коллекцию, в которой объединил традиционный русский стиль с балтийским самоцветом.
Валенки с янтарём: Янтарный комбинат покажет коллекцию одежды из солнечного камня Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ро
Обновленное издание Красной книги Ярославской области появится в конце 2025 года Новый выпуск будет содержать актуализированный с
В Москве представлена выставка, героем которой стал участник СВО из Тверской области В Москве, в Нарышкинском сквере на Страстном бул
В Севастополе выбрали лучшего водителя троллейбуса
НИА-ФедерацияПобедитель был определен в рамках XV городской конкурс «Мастера Севастополя». Лучшим стал водитель троллейбуса третьего класса Василий Фоменко.
Соревнования состоялись 15 октября на территории ДЕПО №2 ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова». Свое профессиональное мастерство показывали 16 человек.
Судьи оценивали знание теоретического материала и практические навыки участников. Среди заданий конкурса – экзамен участников на знание правил дорожного движения и устройство троллейбуса, а также должностной инструкции и практика вождения. Победители соревнований и номинаций получили денежные призы. Главный победитель - может претендовать на повышение классности, сообщает «НИА Севастополь».
«Большая часть среди водителей троллейбусов – это женщины. К сожалению, среди водителей автобусов, у нас только один водитель женщина. Так исторически сложилось в связи с тем, что еще со времен СССР повелось так, что водители автобусов сами обслуживали автобусы. А троллейбусные управления имели ремонтные базы и поэтому водитель не обслуживал троллейбус. Поэтому в эту профессию шли учиться в основном женщины. На сегодняшний день мы в троллейбусном управлении ремонтируем и автобусы, и троллейбусы, поэтому водители к этому не привлекаются. Но пока водители автобусов не слишком привлекательная профессия среди женщин», - рассказал заместитель директора ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» по эксплуатации Алексей Кобышев.
Ежегодно в ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» обучают порядка четырех групп водителей троллейбусов. В одной группе может быть от 12 до 20 человек. Всего, на сегодняшний день, на предприятии работают порядка 300 водителей троллейбусов.