19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.09.2020 11:53

Томская область представила опыт реализации проектов НТИ

НИА-Федерация

Опыт Томской области в реализации проектов НТИ представил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов на онлайн-совещании с участием Агентства стратегических инициатив, Российской венчурной компании, АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«В 2016 году по результатам конкурса среди регионов России Томская область стала одним из четырех центров сети НТИ наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан. В Томске на базе ТУСУРа открыт первый в России региональный центр компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» совместно со Сколтехом. Сегодня в Томске действует уже четыре центра компетенций НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам», — сообщил Андрей Антонов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, он также напомнил, что в регионе создана экосистема поддержки проектов НТИ, формирования технологических команд и компетенций, сообщает "НИА Томск"

В Томске функционируют городская и университетские «Точки кипения» как основные коммуникационные площадки по сквозным технологиям и рынкам НТИ. Ежегодно здесь проводится более 800 мероприятий с участием 40 тыс. человек. По интенсивности коммуникаций «Точка кипения – Томск» неоднократно признавалась одной из лучших в сети «точек кипения» в стране.

Ключевую роль в реализации проектов играют томские вузы, имеющие статус «университет НТИ». Это ТГУ, ТПУ, ТУСУР. Например, недавно наши ученые разработали прототип системы, позволяющей прогнозировать одаренность ребенка на основе цифрового следа в социальных сетях. Эта система работает на базе искусственного интеллекта. Сейчас данное решение используется для персонального приглашения талантливых подростков к поступлению в томские вузы.

«В ближайшие годы одна из наших главных задач — активная работа томских компаний с крупными заказчиками, включая госкорпорации. Это создание новых продуктов и технологических решений, а значит, выходы на новые рынки. Можно назвать этот процесс двусторонним технологическим скаутингом. Обычно технологические скауты от корпораций ищут проекты для своих акселераторов. Мы же готовы создать на региональном уровне инструменты, которые обеспечат обратный поиск рыночных ниш и заказов для томских компаний. И мы уже в процессе разработки такого механизма вместе с Российской венчурной компанией», — отметил вице-губернатор.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024