12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем
78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
Школьники и студенты Алтайского края приняли участие в экскурсии по маршруту «Серебряное ожерелье Алтая»
НИА-Федерация
Самые активные участники конкурса туристских маршрутов среди школьников и студентов отправились на экскурсию по маршруту «Серебряное ожерелье Алтая».
Проект Алтайского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в 2019 году стал победителем конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере туризма. За счет средств государственной поддержки провели конкурс туристских маршрутов среди школьников и студентов, посвященный 90-летию со дня рождения историка, географа Алексея Сергеева. По итогам самые активные участники были приглашены на экскурсию в Змеиногорск для знакомства с маршрутом Алексея Сергеева «Серебряное ожерелье Алтая». Ребята познакомились с историей города и горнорудного производства на Алтае.
Отправной точкой маршрута стало озеро Колыванское. Это одно из самых больших озер в юго-западной части Алтайского края. Оно славится красотой пейзажей, гранитными скалами причудливой формы, сообщает «НИА Алтай».
На экскурсии по Змеиногорску участники проекта познакомились с остатками объектов горнозаводского производства XVIII - XIX веков, памятниками архитектуры XIX - начала XX века, монументальными и мемориальными памятниками XIX - начала XXI века. Об этом им рассказали известные историки и краеведы.
Завершилась экскурсия по Змеиногорску посещением Музея истории развития горного производства имени Акинфия Демидова. Там в рамках представления, подготовленного театральной студией «Миргород», организованной при школе №2 города Горняка, ребят встретили путешественники Петр Симон Паллас и его помощник студент-химик Никита Соколов.
Часть программы была разработана учителем математики школы №2 Горняка Ольгой Дреер. Участникам маршрута представили серию рекогносцировочных экскурсий по следам экспедиции Петра Симона Палласа на Алтае. Проект подготовлен к 280-летию со дня рождения Петра Палласа и 250-летию его путешествия, которые будут отмечаться в 2021 году.
Официальный сайт краевого правительства напоминает: конкурс туристических маршрутов состоялся в апреле. Он был посвящен памяти историка и краеведа Алексея Сергеева, внесшего значительный вклад в развитие туристско-краеведческого движения на Алтае и деятельность Русского географического общества. Он разработал научные программы, в реализации которых принимал непосредственное участие. Одна из наиболее известных - «Серебряное ожерелье Алтая», в которой Алексей Дмитриевич поставил проблему сохранения остатков горно-металлургического мануфактурного комплекса и их музеефикации.
RSS
Добавить в закладки
