19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.08.2020 11:34

Красноярских детей, переболевших COVID-19, будут изучать врачи и специалисты КрасГМУ

НИА-Федерация

В Красноярске над пациентами в возрасте от 2 до 17 лет, перенесшими коронавирус, установят усиленное медицинское наблюдение. В течение года их состояние будут регулярно проверять и тщательно документировать, рассказали в Минздраве края.

Это совместный проект регионального министерства здравоохранения и Красноярского государственного медуниверситета. Ученые задались целью исследовать особенности формирования иммунитета против COVID-19 у детей, сообщает "НИА Красноярск"

Причем изучать будут не только тех малышей и подростков, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме, с пневмонией, но и тех, у кого заболевание было бессимптомным, в легкой форме или с нетипичными проявлениями, вроде поражения желудочно-кишечного тракта.

«Механизмы формирования иммунитета у взрослого и ребенка существенно различаются. У взрослого устойчивый иммунитет формируется в прямой взаимозависимости с тяжестью течения заболевания. Когда же речь идет об иммунитете детей – этот механизм не работает. Факторы, от которых зависит формирование специфического иммунитета, и то, как долго он будет сохраняться у юных пациентов, нам и предстоит изучить», - пояснил куратор проекта, проректор по научной работе КрасГМУ Павел Шестерня.

Специалисты планируют проследить, как меняется количество антител в крови у ребенка после победы над болезнью в течение года. Проводить анализы будет лаборатория КрасГМУ. Все это время юные пациенты будут также наблюдаться у участковых педиатров. В случае необходимости практикующие врачи смогут обратиться за консультацией к профессорам вуза.

Участие в проекте для красноярцев будет абсолютно добровольным и бесплатным, уточнили в Минздраве края.

Напомним, ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что 52% врачей в России не верят в безопасность новой вакцины от коронавируса.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024