27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
23.07.2020 11:07

В Калининграде начали разрабатывать аппарат для незрячих

НИА-Федерация

Революционный шаг собираются совершить исследователи БФУ им. И. Канта.

В Лаборатории оптических излучений НТП «Фабрика» начата разработка аппарата для незрячих. Идея прибора заключается в том, что человек, лишенный зрения, с помощью осязания кожи приобретает навыки сенсорного зрения. Другими словами, с помощью разработанного прибора можно будет «видеть» кожей.

Дмитрий Шитц, заведующий Лабораторией оптических излучений НТП «Фабрика» сообщил, что идея сенсорного зрения не нова, при обзоре литературы по этой теме он нашёл статью 1969 года в журнале «Nature», где экспериментально доказали, что изображения, генерируемые на спине человека с помощью матрицы из множества вибраторов, могут распознаваться. В ходе этого эксперимента человек мог прочесть буквы и даже различать силуэты. И эта работа вдохновила калининградского ученого на идею разработки прибора для незрячих.

Прибор работает следующим образом: 3D-камера, установленная на голове незрячего, считывает изображение окружающего пространства, далее миникомпьютер строит карту удалённости предметов, находящихся в поле зрения камеры. С помощью специального контроллера и виброматрицы карта удалённости передается на кожу человека. Каждому пикселу 3D карты присваивается значение удаленности, и чем меньше удаленность предметов в зоне этого пиксела, тем больше вибрация в соответствующей области виброматрицы.

Идея аппарата для незрячих на основе сенсорного зрения является оригинальной, что подтверждено полученным в июне патентом на данное изобретение.

“На данном этапе мы научились строить 3D-карту удаленности предметов: создана специальная программа для обработки изображения со стереокамеры, которая также умеет разбить это изображение на участки-пикселы и присвоить каждому из них значение удалённости. Это программная часть проекта, которой занимается студент Войтешенок Юрий. Отдельной и не менее простой задачей проекта является разработка контроллера и виброматрицы с хорошим разрешением. Эту часть проекта выполняет студент Боров Даниил”, - добавил Дмитрий Шит, сообщает "НИА Калинингад".



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024