23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.07.2020 07:26

Красноярские ученые придумали экологичный способ добычи ванилина и наноцеллюлозы из лиственницы

НИА-Федерация

NanocellulozaИсследователи Красноярского научного центра СО РАН и представители СФУ с учеными из Франции разработали новые методы производства ванилина и целлюлозы из лиственницы без ущерба для экологии.

Как сообщили «НИА-Красноярск» в КНЦ СО РАН, ученые изобрели новую технологию, позволяющую упростить производство целлюлозы и повысить экологическую безопасность древесного продукта.

Специалисты рассказывают, что в лиственнице и сосне содержится много смол, древесина плотная, поэтому при ее переработке используются агрессивные химические реагенты. Красноярские химики с коллегами из Лиона придумали, как получать целлюлозу менее опасным способом. Кроме того, эта технология также подходит и для производства ванилина.

Полученная продукция востребована во многих областях: в пищевой, фармацевтической, химической промышленности, медицине, синтезе новых функциональных полимеров и нанокомпозитов. Более того, отметили в КНЦ СО РАН, новая технология более выгодна и в финансовом плане.

Как рассказал доктор химических наук, замдиректора по научной работе Института химии и химической технологии КНЦ СО РАН Борис Кузнецов, стоимость получения ванилина или наноцеллюлозы снижается, если одновременно получать дополнительные продукты с высокой добавленной стоимостью. «Использование малотоксичных реагентов – воды, кислорода, перекиси водорода, уксусной кислоты и этанола – в новых процессах биопереработки древесины снижает воздействие на окружающую среду», – пояснил он.

По данным исследователей, из одной тонны древесины можно получить 400 кг обычной целлюлозы и 50 кг ванилина. При этом производство инновационных продуктов принесет гораздо больший доход, ведь наноцеллюлоза фактически стоит в 150 раз дороже, чем обычная.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024