29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
18.06.2020 12:21

В Красноярске 12 домов затопило во время капремонта крыш этим летом

НИА-Федерация

Дома в Красноярске снова топит во время капремонтов. Так, майские ливни не прошли бесследно для 12 зданий в Красноярске. В одной из залитых пятиэтажек побывали с проверкой депутаты Горсовета.

Первые же серьезные ливни 26 и 27 мая этого года обернулись потопом в квартирах жителей дома на Юшкова, 4. Подъезд пятиэтажки залило дождевой водой вплоть до третьего этажа. Подобная ситуация еще в 11 домах Красноярска. Жители жалуются, что во время капремонта кровли в квартирах регулярно течет с потолков, сообщает "НИА Красноярск"

Проблема с нерадивыми подрядчиками, которые не защищают крыши от протекания во время работы, говорят в Горсовете. Народные избранники пообещали взять ситуацию с затопленными домами на контроль.

«Прежде всего, нужно пригласить управляющую компанию и провести оценку ущерба. После этого - пригласить страховую компанию. Дело в том, что с этого года все эти риски при заключении договора на капремонт страхуются. Так что, представители управляющей и страховой компаний решают, как возмещать ущерб: либо строители сами делают ремонт, либо выплачивают людям компенсацию. Причем, на мой взгляд, срок страхования не должен ограничиваться периодом проведения работ. Он должен распространяться на весь гарантийный срок – чтобы и через год, и через три в случае ЧП люди могли получить компенсацию», - заявила депутат Горсовета Людмила Попова.

При этом в Красноярске хромает и сама организация процессов по капремонту, считают парламентарии. Так, за прошлый год удалось выполнить всего половину капремонтов: работы завершили только по 484 домам из 952 запланированных. В этом году в плане значится 492 здания в Красноярске, в том числе 412 – «долги» за 2019-й.

По данным мэрии, в этом сезоне подрядчики успели завершить примерно четверть от общего объема работы: 124 многоквартирных дома «откапиталили», еще в 183 домах строители активно трудятся.

Но депутатов Горсовета такие темпы не устраивают. Они заострили внимание на том, что на счетах регионального фонда капремонта находится более 6 млрд рублей – таковы данные на 1 апреля. Проблема – в подходах и процедурах организации самого процесса, а не в деньгах, считают народные избранники.

«Компании, которые выигрывают контракты, не специализируются на подобных работах. Бригады постоянно меняются, нанимают тех, кому можно меньше платить. Получается, начинают одни, потом уходят, на их место ставят других рабочих, потом третьих. Всё это снижает итоговое качество. Считаю, что ещё до начала работ нужно принимать решения, чтобы не происходило такой чехарды», - депутат Горсовета Денис Степанов.

Депутаты намерены проконтролировать получат ли жители пострадавших от затопления квартир на ул. Юшкова, 4 положенную им компенсацию. К обсуждению этой ситуации вернутся на ближайшем заседании рабочей группы по капремонту в Горсовете.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024