18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.06.2020 11:48

308 дворов и 58 общественных территорий Кузбасса отремонтируют к середине октября по нацпроекту

НИА-Федерация

Специалисты ремонтируют 308 дворов и 58 общественных пространств в городах и районах Кузбасса по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Планируется завершить ремонты к 15 октября, на обновление дворов и общественных территорий направят около 1,2 млрд рублей из бюджетов всех уровней, сообщает «НИА Кузбасс».

«Кузбасс — лидер среди регионов Сибири по объему строительных работ. Жилье, школы, детсады, дороги — все это действительно строится сейчас в очень хорошем темпе. Но когда человек выходит из дома и попадает в запущенный двор с разбитым асфальтом, ему явно не до новых строек. В этом году мы отремонтируем по всему Кузбассу 308 дворов и 58 общественных пространств. Это большой объем, и нам удалось добиться для этого федерального финансирования. Сейчас очень важно контролировать выполнение этих работ. Лично проверять каждый двор не могу — это неэффективно, поэтому требую постоянного контроля от глав районов», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В некоторых городах региона ремонтные работы в рамках нацпроекта уже находятся на финальной стадии и будут завершены летом. В Междуреченске к середине августа отремонтируют 12 дворов. Самым крупным объектом в городе стала придомовая территория, объединившая три пятиэтажки по проспекту Коммунистический, 34, 36 и улице Космонавтов, 14. Здесь подрядчики меняют коммуникации, асфальт, расширяют парковку.

В Юрге за лето в специалисты приведут в порядок дворовые проезды, автопарковку, установят скамейки и урны, отремонтируют тротуары, пешеходные дорожки, отмостки домов по улице Томской, 5, на проспекте Кузбасский, 16,  проспекте Победы 42, 28 А и 30, также по улицам Волгоградская, 22 Б и Фестивальная, 12. 

В Тайге до начала осени будут отремонтированы придомовые территории на улице 40 лет Октября, 1, 27, улице Мира, 1, 2, также на улице Строительная, 3. Подрядчики обновят внутридворовые проезды, тротуары, пешеходные дорожки, парковки, твердые покрытия аллей. У каждого подъезда будут установлены скамейки и урны для мусора.

В Новокузнецке за лето благоустроят 68 дворов. Здесь за ремонтными работами следят с помощью системы видеонаблюдения, доступ к которой имеют кураторы объектов из городского комитета ЖКХ, а также администрация города и общественники. Специалисты отмечают, что в основном подрядчики работают с опережением графика.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024