12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
29.05.2020 11:49

Специалисты назвали худшие управляющие компании Дона

НИА-Федерация

Ход реализации проекта «Народный рейтинг управляющих компаний» обсудили сегодня эксперты, а также представители министерств и ведомств на площадке Донского государственного технического университета.

- Сегодня мы обсуждаем ход реализации проекта «Народный рейтинг управляющих компаний», инициированного губернатором Василием Голубевым. Одной из причин его запуска стали многочисленные жалобы жителей нашего региона на деятельность управляющих компаний. Напомню, за прошлый год их поступило более 30 тысяч. И сегодня благодаря инициативе губернатора у населения появилась возможность высказать свое мнение, – сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Дмитрий Беликов.

Замминистра отметил, что, возможно, в будущем народный рейтинг и тот, который составляет Государственная жилищная инспекция, будут совмещены. Это позволит сразу учитывать и мнение дончан, и критерии оценки специалистов, сообщает «НИА Ростов».

В целом, реализация «Народного рейтинга» станет мощным средством совершенствования системы контроля управления многоквартирными домами, а значит, послужит росту его качества.

- Важно, что теперь оценку управляющим компаниям смогут ставить сами дончане – люди, которые ежедневно сталкиваются с работой УК и лучше любого чиновника знают их достоинства и недостатки. Гражданское участие позволит сделать всю систему управления многоквартирным жилым фондом более прозрачной и эффективной, – так обосновывал необходимость подключение жителей области к оценке УК губернатор Василий Голубев.

Напомним, рейтинг управляющих компаний ГЖИ составляется ежеквартально. Заместитель начальника Госжилинспекции области Дмитрий Агуреев рассказал участникам мероприятия итоги последнего.

Так, по итогам первого квартала в рейтинг вошли 411 управляющие компании региона. Из них 197 осуществляют деятельность в Ростове-на-Дону и 214 – в муниципальных образованиях области.

– Рейтинг формируется на основе данных, полученных в ходе лицензирования и осуществления лицензионного контроля в отношении управляющих организаций. В основу его формирования ложатся несколько критериев – такие, как количество жалоб и обращений, выявленных нарушений, составленных протоколов, неисполненных предписаний и уклонений от проверок, - рассказал Дмитрий Агуреев. - Отмечу, что за пять лет количество управляющих компаний выросло на 30%. В первом рейтинге, составленном в 2015 году, их число достигало 293.

В донской столице последнюю строчку рейтинга заняла управляющая компания «Команда+». Также на последних местах расположились УК, входящие в группу компаний «Лидер»: ООО УК «Результат», ООО «СУ-3», ООО «Лидер-1», ООО УК «Время первых», ООО «Город Золотой», ООО УК «Юг ТТ», ООО УК «Делу время».

Лучшими признаны управляющие компании, которые входят в группу компаний «Квадро» (ООО «УО «АФИНЫ», ООО «УО КРИТ», ООО «РОДОС», а также ООО «Леанта» и ООО «Управляющая компания Покровский». Ознакомиться со полными результатами рейтинга можно по ссылке https://gzhi.donland.ru/activity/3050/.

Руководители управляющих компаний региона рассказали о работе организаций в период сложившейся эпидемиологической обстановки, отчитались о проделанной работе с начала года и о планах на ближайшее время.

Как отметил заместитель министра ЖКХ Дмитрий Беликов, народный рейтинг управляющих компаний даст четкое понимание, какие компании должны развивать свою деятельность в регионе, а каким надо проводить работу над ошибками.

- Сегодня мы видим, что люди заинтересованы в народном рейтинге, они голосуют за свои УК. Рейтинг разработан таким образом, что «накрутить» или искусственно улучшить результаты не получится: все прозрачно. Мы все заинтересованы в объективных оценках жителей, и сами жители в том числе. Всё в наших с вами руках, - подчеркнул в завершение Дмитрий Беликов.

Напомним, оставить свой голос можно на странице mkd.donland.ru до 30 июня включительно.



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025