27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.04.2020 09:49

Госпиталь в Ленэкспо готовится принять первых пациентов на этой неделе

НИА-Федерация

Губернатор Александр Беглов проинспектировал готовность к приему больных госпиталя, развернутого в одном из павильонов «Ленэкспо».

«Здесь работало более 1000 строителей, которые смогли в рекордные сроки, за 7 дней, собрать как конструктор госпиталь для легких больных», - сказал глава города, сообщает "НИА СПб".

Вице-губернатор Николай Линченко отметил, что Петербург побил рекорд Китая, развернув за неделю госпиталь на 1000 мест.

Вместе с губернатором готовность госпиталя проверили Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова и начальник СПБ ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Максим Кабанов. 

Эксплуатацией госпиталя в «Ленэкспо» будет заниматься Госпиталь для ветеранов войн – оттуда направят до 100 медработников. Максим Кабанов отметил, что дефицита кадров в госпитале нет, медики готовы приступить к работе на следующей неделе. 

На сегодняшний день все строительно-монтажные работы в павильоне завершены, ведутся пуско-наладочные работы, устанавливается медицинское оборудование. Госпиталь планирует начать работу на этой неделе.

Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга передала в дар госпиталю автомобиль скорой помощи. Он позволит при необходимости оперативно перевозить пациентов в городские больницы, оказывающие помощь при более тяжёлых формах заболевания. 

Председатель этой общественной организации Вагиф Мамишев подчеркнул: «Мы не можем оставаться в стороне и дарим эту машину, чтобы помочь жителям. Мы всегда оказывали помощь Петербургу и будем помогать дальше».

«Азербайджанская диаспора подарила нам машину скорой помощи, полностью оборудованную всем необходимым для транспортировки пациентов с инфекциями. Бизнес сегодня нам помогает не просто деньгами, а находит и приобретает оборудование», - сказал губернатор. Он поблагодарил всех, кто помогает городу в сегодняшней ситуации – покупает медицинское оборудование, планшеты для школьников, продуктовые наборы для малообеспеченных. 

Особую благодарность глава города выразил компании «Газпром» за предоставленные безвозмездно площади под госпиталь. Решение об этом было принято по итогам переговоров губернатора Александра Беглова и главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

«Газпром» обеспечит комплекс услуг, необходимых для работы госпиталя, и возьмет на себя расходы, связанные c обслуживанием инженерных сооружений, уборкой и охраной внешнего периметра территории. Также компания проведет восстановительные работы и ремонт объекта после окончания эпидемии. 

За неделю в одном из павильонов обустроено более 500 модулей, рассчитанных на 1000 коек. Каждый модуль оборудован специальными медицинскими кроватями, светильниками, розетками, штативами для капельниц и тумбочками.

Созданы зоны подготовки и раздачи пищи, еду на территорию госпиталя будут привозить готовую в ланчбоксах. Специальная зона предусмотрена для хранения и обеззараживания белья. В госпитале будет изолированная система снабжения медикаментами и бытовыми принадлежностями, вывоза загрязненных отходов.

Смонтировано специальное оборудование приемки и обеззараживания сточных вод. Система вентиляции модернизирована, установлены специальные обеззараживающие фильтры. 

Для приема и регистрации пациентов создана специальная зона. Безопасный проход из зараженной зоны в чистую обеспечит зона санпропускников.

В зоне лучевой диагностики будут в ближайшее время установлены два аппарата компьютерной томографии.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024