18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.04.2020 11:49

В Хакасии заподозрили завышение цен на стройматериалы

НИА-Федерация

К проверке обоснованности стоимости строительных материалов подключат Федеральную антимонопольную службу.

Минэкономразвития Хакасии провело мониторинг цен на строительные материалы для возведения детского сада в селе Калинино. Этот объект строится по национальному проекту за счет средств федерального и регионального бюджетов. Он оказался первым в перечне проверяемых объектов. Установлено, что с начала года цены на стройматериалы существенно выросли, сообщает «НИА Хакасия».

Железобетонные плиты подорожали на 12%, песок вырос в цене более, чем на 11%, цемент и арматура — в среднем на 6-7%. Даже эти проценты вызывают удивление, поскольку песок республика не импортирует. Железо и цемент - тоже российского производства. Сезонный рост не является удовлетворительным объяснением, поскольку не обусловлен себестоимостью.

Повышение цен на стройматериалы повлечет рост стоимости социальных объектов. Строительные компании могут получить убытки или вообще не завершить строительство. А в бюджете нет дополнительных средств на компенсацию этих затрат, сообщили в пресс-службе Минфина республики.

Ситуация серьезная, поэтому документы переданы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Правительство Хакасии обратилось к ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен, так сказать, до третьего колена. Почему подорожал российский цемент, песок, арматура — основное сырье при производстве строительных материалов? Больше всего вопросов по кирпичу: цены разных партий разнятся почти на 50%.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024