17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.04.2020 09:56

Крымских пенсионеров и семьи с детьми ждут дополнительные денежные выплаты

НИА-Федерация

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Так, пенсионерам и семьям с детьми в Крыму из бюджета республики будут осуществлены дополнительные денежные выплаты, сообщает «НИА Крым».

«Граждане, получающие пенсию в размере, не достигающем величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым для пенсионера, которым предоставляется федеральная социальная доплата к пенсии по состоянию на 1 апреля текущего года, будет осуществлена единовременная выплата в размере 2 тысяч рублей. Также на детей, рожденных с 1 апреля по 31 декабря 2017 года включительно до достижения им возраста трех лет из бюджета республики будет осуществлена денежная выплата в размере 5 тысяч рублей», - подчеркнула вице-премьер.

Елена Романовская пояснила, что выплата будет осуществлена 89 300 пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату на 1 апреля 2020 года. На эти цели из бюджета республики будет направлено 178,6 млн рублей.

«Пенсионерам не нужно никуда обращаться. Мера беззаявительная, денежные средства будут перечислены на счет в кредитной организации или на почтовое отделение, в зависимости от того, как пенсионер получает пенсию», - обратила внимание вице-премьер.

Елена Романовская также сообщила, что из бюджета республики предусмотрена денежная выплата семьям с детьми, которые не подпадают под действие Указа Президента России о выплате в размере 5 тысяч рублей в течение трех месяцев семьям, имеющим право на материнский капитал. Это семьи, первый ребенок в которых рожден в 2017 году. Права на материнский капитал у них не возникло.

«Таких детей в республике 6600. Порядок выплаты аналогичный порядку выплаты согласно указу Президента РФ. На эти средства из бюджета республики будет направлено 99 млн рублей», - отметила вице-премьер.

Семьям, которые на 1 апреля состоят на учете в органах труда и социальной защиты, выплата в размере 5 тысяч рублей будет предоставлена в беззаявительном порядке, денежные средства будут направляться на почту или на счет, открытый в кредитной организации, в зависимости от того, как граждане получают пособия.

Гражданам, которым не выплачиваются пособия, можно обратиться с заявлением и необходимыми документами в орган труда и соцзащиты на личный прием по предварительной записи, а также направить документы почтовым отправлением или по адресу электронной почты. За назначением выплаты можно будет обратиться до 1 октября 2020 года. 

Елена Романовская также отметила, что осуществлена выплата всех мер социальных пособий за апрель, а также начата выплата пособий, автоматическое продление которых предусмотрено федеральным законодательством. Также назначаются меры социальной поддержки гражданам, которые обратились в органы труда и социальной защиты впервые.

«Планируется также, что выплата мер социальной поддержки, предусмотренных республиканским бюджетом, будет осуществлена в конце апреля», - резюмировала вице-премьер.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024