19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.03.2020 10:32

В Ростовской области и еще в пяти регионах страны отметят 2500 летие Боспорского царства

НИА-Федерация

В 2020 году отмечается 2500-летие образования Боспорского царства.

В ряде российских регионов: Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области, а также Москве и Санкт-Петербурге – планируется проведение масштабных мероприятий, посвященных этому событию.  В том числе - фестиваль, в котором примут участие все площадки проекта.

В Ростовской области это города Азов и Ростов-на-Дону, в музеях которых откроются экспозиции в рамках турпроекта «Золотое кольцо Боспорского царства», а также археологический музей-заповедник «Танаис» и Таганрог.

Подробную программу мероприятий можно увидеть на сайте 2500 Боспор, сообщает «НИА Ростов».

Росту интереса к проекту способствует и маршрут «Винные дороги Боспорского царства». Ростовскую область на нем представляют винодельня «Эльбузд» и семейная винодельня «Кантина».

Напомним, что в 2019 году был разработан и реализован межрегиональный проект «Золотое кольцо Боспорского царства», который объединил античные маршруты четырех субъектов РФ. Кроме Ростовской области, в маршрут входят Республика Крым, Краснодарский край и город Севастополь.

С целью продвижения проекта на Дону в минувшем году были проведены событийные мероприятия, в том числе: праздник «На краю Ойкумены. Загадки древнего Паниардиса» (г. Азов) День Танаиса (х. Недвиговка). А в рамках фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» организована интерактивная «Античная площадка» и дан старт парусной регате по маршруту: Таганрог – Геленджик – Анапа – Керчь – Ялта – Севастополь.

В Азове, Таганроге и Мясниковском районе над созданием научно-популярной киноленты «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства» работала съемочная группа телекомпании «Под знаком Пи».

Также в Азове прошел XI фестиваль детского пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко», тема которого - «Наследие Эллады».

В результате популяризации проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» на ростовском участке маршрута побывало более 220 тысяч человек. Среди них иностранные туристы из Германии, Греции, Грузии, Египта, Испании, Нигерии, Румынии, Сербии, Франции, Эстонии.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024