• Москва
    12° - 14°
  • Москва
    12° - 14°
  • Москва
    12° - 14°
USD ЦБ 80.75 EUR ЦБ 93.63

22.08.2025 12:44
Norilsk Trail 2025: Шанс получить баллы мирового рейтинга Международной ассоциации трейлраннинга ITRA Одно из самых ярких событий спортивного туризма – забег по пересечённой местности Norilsk Trail – состоится уже 23 августа. Заполярный трейл соберет более 450 спортсменов из более полусотни городов, среди

22.08.2025 12:44
Norilsk Trail 2025: Шанс получить баллы мирового рейтинга Международной ассоциации трейлраннинга ITRA  Одно из самых ярких событий спортивного туризма –
21.08.2025 09:53
Эксперты ПОРА: арктические проекты БРИКС 2025-2026 будут сырьевыми, научными и культурными  19 августа 2025 года Экспертный центр «Проектный о
21.08.2025 06:10
Социально-экономическую ситуацию в Арктике будут мониторить на уровне отдельных населённых пунктов  Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольствен
erid:2VtzquvL47C
04.03.2020 12:48

60 школьников побывали с экскурсией в клинической больнице Приморья

НИА-Федерация

День открытых дверей для выпускников школ и их родителей впервые прошел во Владивостокской клинической больнице №4 (ВКБ №4). Участие в нем приняли более 60 школьников выпускных классов средних школ Ленинского района. Ребята и их родители смогли побывать на экскурсии по медучреждению и узнать нюансы работы врачей и медицинских сестер.

Как сообщила главный врач ВКБ №4 Елена Новицкая, в рамках мероприятия состоялась презентация больницы в целом, ее структурных подразделений на материке и на острове Попова.

«Школьники смогли пообщаться и с молодыми специалистами, которые пришли работать в больницу в последние два года. И у самих ребят, и их родителей, и педагогов возникло множество вопросов, на которые они смогли получить ответы из первых уст», – поделилась Елена Новицкая.

Самой яркой составляющей дня открытых дверей стала экскурсия по отделениям больницы. Особый интерес вызвали отделения анестезиологии и реанимации, хирургическое и диагностическое отделения. Некоторые из школьников уже определились с направлением, в котором они хотят специализироваться. Поэтому вопросы касались как профессиональной составляющей конкретных специалистов, так и возможностей повышения квалификации, условий работы и карьерного роста, сообщает «НИА Владивосток».

«Я уже решила, что точно буду работать в реанимации. Я занималась в медицинском кружке. Меня в этом желании поддерживают и родители», – говорит одиннадцатиклассница Юлия.

А вот Семен пока решает – хирургия или что-то еще.

«Крови я не боюсь, не раз спасал и одноклассников, которым требовалась помощь. И даже был случай, когда помог человеку на улице. У него случился приступ эпилепсии», – рассказал молодой человек.

Отдельное внимание ребят и их родителей вызвала информация о беспрецедентных мерах поддержки, которые оказываются сейчас молодым специалистам и региональному здравоохранению со стороны Правительства края по поручению Губернатора Олега Кожемяко.

Главная задача, которую поставило руководство больницы при проведении мероприятия, – привлечение молодых кадров за счет заключения целевых договоров. Непосредственным результатом прошедшего дня открытых дверей станет прием, начиная с марта текущего года, заявлений о заключении таких договоров. После этого с каждым будет проведено персональное собеседование, комиссия медучреждения на конкурсной основе примет решение о выборе кандидатов. Финальным этапом станет рассмотрение предоставленных документов комиссией министерства здравоохранения Приморского края и выдача персональных направлений на целевое обучение.

«Мы не просто хотим найти ребят, которые хорошо учатся и мотивированы на получение качественного образования. Нам важно, чтобы наш будущий сотрудник, который в ходе обучения будет получать поддержку со стороны клиники и осваивать практические навыки, был изначально ориентирован на заботу и помощь пациенту», – отметила главврач Елена Новицкая.

Она подчеркнула, что необходимо уже на «входе» в профессию честно показать школьникам специфику и ключевые моменты медицинской работы.

«Уверена, что такой опыт будет важным как для привлечения молодых, талантливых кадров, так и для повышения привлекательности системы здравоохранения в целом», – сказала она.

Стоит отметить, что март – это традиционный месяц для медучреждений Приморья, когда они открыты для общения с будущими работниками – школьниками выпускных классов, тех, кто заинтересован в получении профессии врача.

«Наше ведомство совместно с профильными образовательными учреждениями – медицинским университетом и медицинскими колледжами – проводит большую профориентационную работу. Это дни открытых дверей для школьников, ярмарки вакансий и другие мероприятия, направленные на привлечение в отрасль кадров», – подчеркнула врио заместителя председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

В ближайшее время, 13 марта, в «тысячекоечной» больнице состоится ярмарка вакансий для студентов Владивостокского медицинского колледжа. Сюда съедутся представители медучреждений края, чтобы отобрать для себя лучшие кадры.

28 марта в Тихоокеанском государственном медицинском университете состоится день открытых дверей. Все желающие смогут узнать о поступлении, о целевом наборе, познакомиться с образовательной, культурной и научной жизнью студентов вуза.

Отметим, что региональным проектом «Медицинские кадры Приморского края» национального проекта «Здравоохранение» поставлена задача – к 2024 году достичь укомплектованности врачебных должностей и должностей среднего медицинского персонала в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, до 90,9% и 95% соответственно.



Важнейшие новости регионов за 23.08.2025

2025-08-23 10:30:28 / На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в Кемерове выступят рок-группа «ПилОт» и певица Мари Мар
НИА-Кузбасс
2025-08-23 10:01:52 / Город из трёх букв: в Росреестре насчитали 16 городов с самым коротким названием
НИА-Калиниград
2025-08-23 09:36:35 / Немцы в Калининграде: региональное УМВД опровергает
НИА-Калиниград
2025-08-23 09:21:06 / Губернатор Владимир Мазур рассказал о воспитательных акцентах в томском образовании
НИА-Томск
2025-08-23 08:24:02 / В Калининградской области проходит профилактическая акция «Автобус»
НИА-Калиниград
2025-08-23 07:42:52 / Откуда у калининградских цыплят турецкий и венгерский фейс?
НИА-Калиниград
2025-08-23 07:21:31 / Боевые «стрекозы» Балтийского флота кружили в небе Калининградской области
НИА-Калиниград
2025-08-23 06:36:18 / В Калининградской области вернули в природу после реабилитации серого тюленя
НИА-Калиниград
2025-08-23 06:05:10 / Калининградской области одобрили казначейский кредит на сумму более 4 млрд рублей
НИА-Калиниград
2025-08-23 03:35:03 / Данило Тасич – новый игрок баскетбольного «Енисея»
Спорт на Енисее
2025-08-23 03:32:23 / Женский волейбольный «Енисей» в первом матче сезона сыграет против «Омички»
Спорт на Енисее
2025-08-23 03:23:53 / Детский форум креативных индустрий стартует на томском «Празднике Топора»
НИА-Томск
2025-08-23 03:11:12 / Ветераны томского АПК показали плоды садового творчества на выставке
НИА-Томск
2025-08-23 03:02:55 / Томск принял флаг всероссийского конкурса «Мастер года»
НИА-Томск
Еще 14 новостей за 23.08.2025