27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
28.02.2020 06:46

В Хакасии в рамках нацпроектов построят 20 объектов

НИА-Федерация

В республике в 2020 году планируется завершить строительство двух десятков объектов.

Сроки сдачи каждого сооружения зависят от оперативности министерств и слаженной работы муниципалитетов. Как идет процесс заключения контрактов, направленных на реализацию региональных проектов, – эта тема стала одной из основных на сегодняшнем заседании кабмина под председательством Валентина Коновалова, сообщает пресс-служба главы республики, сообщает «НИА Хакасия». 

Как рассказала заместитель главы Хакасии Ирина Войнова, в 2020 году на эти цели за счет республиканского и федерального бюджетов предусмотрено без малого 6 миллиардов рублей. Основная часть, 5 миллиардов - это федеральные деньги. По сравнению с 2019 годом сумма больше на 1 миллиард. Добавим, что львиная доля всех средств перечисляется в муниципалитеты.

Все необходимые соглашения с федеральными профильными министерствами были заключены республикой в конце 2019 года. В течение января соглашения были подписаны с муниципальными властями, чтобы они могли приступить к процедуре торгов. На сегодня в целом по республике заключено уже 74 госконтракта на 2 миллиарда рублей. Как заверила Ирина Войнова, в течение марта уровень контрактации должен подойти к 80%.

- Всем профильным министерствам, в рамках которых проходят данные национальные проекты, надо проконтролировать в том числе и муниципалитеты. И те контракты, которые заключаются на уровне министерств и ведомств, также должны быть заключены в сроки, - поставил задачу глава Хакасии.

В 2020 году в Хакасии по нацпроекту «Демография» планируется сдать 7 детских садов (в Подсинем, Абакане, Аскизе, Бельтирском, Новокурске, Иткуле и Калинино) и начать возведение ещё двух садиков (в Черногорске и Абакане). Кроме того, будет завершено строительство 2 спортобъектов (Центр настольного тенниса и спортзала в Абакане). По нацпроекту «Здравоохранение» продолжится строительство жилого комплекса Туимского психоневрологического интерната, планируется обустроить вертолётную площадку для санавиации в Орджоникидзевском районе, продолжится возведение радиологического корпуса республиканского онкодиспансера. В планах также сдача одной врачебной амбулатории в селе Зелёное и ФАПа в деревне Подкамень. В рамках проекта «Образование» планируется завершить строительство 3 школ (в Чапаево, Абакане и Целинном). По нацпроекту «Жилье» в рамках программы по переселению запланировано возведение 4 многоквартирных домов (один в Майна – это переходящий объект с 2019 года и 3 новых дома в Черногорске и Кайбалах). В селе Белый Яр завершится строительство водопровода. Продолжатся в 2020-ом и дорожные ремонты – это 30 участков дорог общего пользования.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024