19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.02.2020 09:25

Первую «говорящую» книгу на бурятском языке записали в Забайкалье

НИА-Федерация

Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих и центр развития бурятской культуры Забайкальского края выпустили первую в России говорящую книгу на бурятском языке.

Первую «говорящую» книгу на бурятском языке записали в Забайкалье
Говорящая книга – самый простой, удобный и эффективный способ получения новой информации, обучения и организации досуга для людей с нарушением зрения. Воспроизводится с помощью специального устройства – тифлофлешплеера, сообщает "НИА Забайкалье". 

«Среди наших читателей много бурят, поэтому велика потребность именно в национальной литературе. Записей книг на бурятском языке до сегодняшнего дня у нас не было, как и по всей России», — рассказала директор краевой библиотеки для слабовидящих и незрячих Татьяна Смирнова.
Для записи книги выбрали произведение писателя из Республики Бурятия, уроженца Агинского Бурятского округа Гарма-Доди Дамбаева. Его повесть «Эсэгын дуран» (Отцовская любовь) затрагивает тему Великой Отечественной войны. Длительность записи составляет более двух часов, для удобства слушателей она разделена на несколько промежутков.
Книга будет размещена на федеральном ресурсе электронных говорящих книг для слепых «Библиотека Михайлова» и станет доступной всем бурятам – инвалидам по зрению в России. Кроме того, произведение уже поступило в фонды краевой спецбиблиотеки для слабовидящих в Чите и библиотеки имени Жамцарано в Агинском – пункт выдачи тифлолитературы открылся там в прошлом году.
Презентация книги состоится 21 февраля в 12.00 в краевой специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих Забайкальского края по адресу: ул. Полины Осипенко, 4. Будут присутствовать создатели проекта и читатели.
Отметим, что в Забайкальской краевой специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих в Чите находится самое большое собрание тифлолитературы в регионе. Учреждение не только приобретает новые аудиокниги, но и создает свои уже много лет. Запись производится с помощью профессионального оборудования. В качестве дикторов приглашаются актеры краевого драматического театра, которые читают произведения Забайкальских авторов.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024