19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.02.2020 09:15

В Хакасии завершается работа над планом по улучшению экологической ситуации

НИА-Федерация

На заседании рабочей группы по экологии рассмотрели и детально обсудила Проект комплексного плана по улучшению экологической ситуации в Хакасии, в частности, по снижению выбросов в атмосферу.

Как отмечает пресс-служба главы республики, документ был разработан министерством природных ресурсов и экологии Хакасии, в том числе, с учётом успешного опыта работы в этом направлении других регионов. В итоге, в проект вошли мероприятия по девяти основным направлениям. Сегодня все они были озвучены и представлены профильным министром Сергеем Ареховым, сообщает «НИА Хакасия».

Ранее проект был направлен всем членам рабочей группы для внесения предложений и возможных замечаний. Часть из них обсуждалась на сегодняшнем совещании. В том числе, были заслушаны рекомендации и предложения по улучшению экологической ситуации со стороны представителей общественности. Также сегодня к участию в работе группы были приглашены руководители угольных предприятий региона. У членов рабочей группы была возможность задать им свои вопросы.  

Кроме того, глава республики поручил учесть в плане предложения, поступившие от Совета старейшин хакасского народа, с членами которого Валентин Коновалов встречался неделю назад.

Отметим, что рассмотренный сегодня вариант комплексного плана не окончательный. Рекомендации и замечания ещё принимаются от всех заинтересованных лиц. Срок по внесению предложений, обозначенный главой Хакасии, 20 дней. После чего на очередном заседании рабочей группы окончательный вариант Комплексного плана по улучшению экологической ситуации будет представлен на рассмотрение и утверждение.  

Также с учётом прозвучавших вопросов решено было расширить состав рабочей группы и включить в нее представителей Гидрометцентра, республиканского Минстроя и научного сообщества в лице представителей вузов.

Кроме того, чтобы работа была более результативной, к следующему заседанию глава Хакасии поручил объединить рабочую группу по экологии и существующую межведомственную комиссию по экологической безопасности при министерстве природы Хакасии в постоянно действующую комиссию по экологии при главе республики.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024