10.08.2026 10:38
В Госдуме предложили предоставлять родителям школьников оплачиваемый отпуск во время летних каникул
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением предоставлять родителям ежегодный оплачиваемый двухнедельный отпуск в период летних школьных каникул.
В Госдуме предложили предоставлять родителям школьников оплачиваемый отпуск во время летних каникул Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к гла
IV форум «Арктика – Регионы»: Российско-индийская сессия пройдет при поддержке ПОРА 14 августа в рамках IV форума «Арктика – Рег
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала год
Калининград стал лидером по проценту возрастных преподавателей в вузах города
НИА-ФедерацияСтолица Янтарного края обогнала по этому показателю даже Санкт-Петербург, который расположился на второй строчке своеобразного рейтинга.
Калининград стал лидером по количеству преподавателей старше 65 в вузах города, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данный Минобрнауки РФ.
Лидером рейтинга стала Калининградская область, в которой 28,1 % педагогов «65+». Замыкает тройку лидеров Чукотский автономный округ — 25 %. Также большой процент преподавателей старше 65 лет зафиксирован в Москве (24,7 %) и Ярославской области (23,4 %), сообщает «НИА Калининград».
Наиболее «молодыми» профессорско-преподавательскими составами стали представители Республики Алтай, (всего лишь 4,6 % преподавателей старше 65 лет), Чечни (6,1 %) и Магаданской области (7,1 %).
Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что большое количество преподавателей «за 65» в российских вузах не несет негативных последствий. Более того, это положительно сказывается на процесс обучения в стенах высших учебных заведений. Он отметил, что все дело в нюансах работы в вузах.
Он рассказал о том, что Калининград и Санкт-Петербург лидируют в рейтинге наличия педагогов старшего возраста неслучайно. Все дело в том, что на данные регионы происходит влияние европейской научной школы.
«В Пражский университете считается, что если профессора в возрасте 65 и даже 70 лет остаются и закрепляются, продолжают работать, — это достаточно престижно и почётно для университета», — подвел итог Комков.
RSS
Добавить в закладки
