12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
31.01.2020 12:43

В 2019 году 430 томских обманутых дольщиков получили квартиры

НИА-Федерация

В 2019 году в Томске введены в эксплуатацию три проблемных объекта, сообщил сегодня журналистам заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ключи от своих квартир получили дольщики домов по пер. Кедровому, 34, пер. Нижнему, 47 блок Д, а также по ул. Нефтяной, 15.

«Восстановлены права и законные интересы 430 участников долевого строительства, — отметил вице-губернатор. — В 2019 году на субсидии организациям, достраивающим проблемные объекты, из регионального бюджета направлено почти 134 миллиона рублей», сообщает «НИА Тверь».

Также 2,14 млн рублей бюджет выделил в качестве субсидий для ЖСК на техприсоединение строящихся проблемных многоквартирников, еще 2,18 млн региональная казна возместила дольщикам за аренду жилья на период достройки домов.

В 2020 году на эти цели в бюджете Томской области предусмотрено 139,1 млн рублей. В этом году в Томске планируется ввести проблемные объекты по ул. Большой Подгорной, 46 и пер. Нижнему, 49.

«Перечень остальных запланированных к вводу долгостроев и их очередность определит новая структура — региональный фонд по достройке проблемных объектов, который появится в Томской области по решению губернатора Сергея Жвачкина. Фонд позволит полностью перевести решение проблем обманутых дольщиков с муниципального на региональный уровень и привлечь федеральное финансирование», — сказал Евгений Паршуто, уточнив, что фонд начнет работу весной 2020 года.

Кроме того, сообщил вице-губернатор, в 2020 году в Томской области могут появиться первые объекты долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Так, через систему проектного финансирования на улице Пушкина в Томске планируется возведение жилого комплекса «Михайловский парк».



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025