24.09.2026 08:59
Плато Путорана станет брендом Центр развития туризма, экологических и социально-экономических инициатив «Тривиум» совместно с брендинговым агентством «Мелехов и Филюрин» при поддержке Экспертного центра ПОРА разработает территориальный бренд плато Путорана — объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и

24.09.2026 08:59
Плато Путорана станет брендом  Центр развития туризма, экологических и социально-
23.09.2026 10:31
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети»  На портале госуслуг начал работу новый сервис «З
21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
erid:2VtzquvL47C
09.01.2020 12:30

Мэр Томска поручил построить 4 детских сада в 2020 году

НИА-Федерация

Мэр Томска Иван Кляйн сегодня, 9 января, провел расширенное аппаратное совещание, где определил задачи на 2020 год, среди которых капремонт школы и строительство четырех детских садов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, мэр поручил в 2020 году подготовить проектно-сметную документацию и провести капитальный ремонт школы №19. Кроме того, дано задание построить на территории города четыре новых детских сада.

В начале совещания градоначальник поблагодарил все городские службы за работу в новогодние каникулы, отметив, что праздники прошли без серьезных происшествий. Городские службы справились с уборкой улично-дорожной сети и обеспечили стабильную работу общественного транспорта. Вместе с тем, мэр раскритиковал работу подрядчиков районных администраций и управляющих компаний по уборке снега во дворах и межквартальных проездах.

«Считаю, что действия управляющих компаний по уборке снега во дворах явно недостаточны. В праздничные дни, объезжая территории районов вместе с главами, мы видели, что уборка ведется, но задействованных сил и ресурсов было мало», — отметил Иван Кляйн.
Главными стратегическими задачами на 2020 год мэр назвал выполнение Указов Президента России и реализацию задач национальных проектов. Финансово-экономическому блоку администрации мэр поставил задачу в 2020 году сократить утвержденные параметры дефицита бюджета на 50%.

Департаменту дорожной деятельности и благоустройства градоначальник поручил в текущем году увеличить объемы ремонта тротуаров до 40 тысяч квадрантных метров, а также установить 20 новых остановочных комплексов и продолжить массовое озеленение вдоль улично-дорожной сети, в общественных пространствах и на транспортных кольцах.

В 2020 году в Томске также продолжится работа по замене и установке нового уличного освещения и иллюминации. Ее планируют смонтировать на ул. Балтийской и на ряде других улиц.

Большой блок вопросов, которые обсуждались сегодня, касался подготовки к празднованию 75-летия Победы. Иван Кляйн поручил изучить все потребности ветеранов и оказать всю необходимую им помощь в ближайшее время.

Отдельные слова благодарности мэр адресовал представителям учреждений культуры, образования и спорта, которые организовывали досуг томичей в новогодние рождественские каникулы, а также волонтерам и службам, обеспечивавшим безопасность томичей.

«Я сам в эти дни много передвигался по городу, видел, что томичи с радостью отдыхают семьями, катаются с горок, посещают ледовые катки и лыжные базы. Это и было нашей задачей – дать людям возможность провести каникулы с пользой для здоровья во всех районах Томска», — подчеркнул Иван Кляйн.



Важнейшие новости регионов за 26.09.2026

Еще новостей за 26.09.2026