12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
25.12.2019 13:01

26 заявлений подано в рамках акции «Каникулы в семье»

НИА-Федерация

В Забайкалье под патронатом губернатора региона Александра Осипова проходит акция «Каникулы в семье». Благодаря этому дети, нуждающиеся в в родительской заботе, смогут провести новогодние праздники в настоящей семье. В органы опеки уже подано 26 заявлений.

Став участником акции «Каникулы в семье», вы сможете принять участие в воспитании и гармоничном развитии детей, оставшихся без попечения родителей. При этом ребенок может находиться в семье и после новогодних праздников. Стать временным опекуном можно не дольше, чем на 3 месяца, сообщает "НИА Забайкалье". 

«У вас есть уникальная возможность взять себе в семьи детишек, оформить документы и провести праздничные дни вместе с ними. Хотелось бы, чтобы как можно больше сердец на это отозвалось», — сказал Александр Осипов.
С момента запуска акции «Каникулы в семье» только в городе Чите было зафиксировано более 100 обращений региональному оператору по вопросам временной опеки. На данный момент все 26 заявлений на временную передачу ребенка в семью проходят проверку в краевом Управлении МВД России.
Акция продолжается, стать ее участником можно до 15 января.
На сегодняшний день в регионе проживают более 3500 замещающих семей, в которых воспитываются 4644 приёмных ребёнка. Среди них семья Игнатьевых, которая после проведенных каникул с десятилетней Викторией, приняла решение об удочерении девочки.
«В этом году получила заключение о возможности временной передачи Виктории в семью. Однако, проведя с девочкой несколько выходных и каникул, я четко поняла, что вернуть ребенка уже никуда не смогу. С Викой у нас теплые и нежные отношения, любим друг друга», — сказала Ирина Игнатьева.
Отметим, что в Забайкалье еще 1439 детей нуждаются в родительской заботе. В основном это ребята от 10 до 17 лет. Более 25 процентов из общего числа детей, оставшихся без попечения родителей – дети с ограниченными возможностями здоровья.



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025