19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.12.2019 11:52

Фестиваль футбола в «Артеке» объединил футболистов и болельщиков со всей страны

НИА-Федерация

b97f79a1d4775628933a62d06e8d23c9В Международном детском центре «Артек» прошел фестиваль, посвященный самой популярной игре на планете.

В рамках Международного дня футбола команды детских лагерей встретились на центральном стадионе, чтобы сыграть в любимую игру и таким образом еще раз привлечь внимание к спорту и здоровому образу жизни.

В «Артеке» сильны футбольные традиции. Среди гостей детского центра – легенда мирового футбола Лев Яшин. В архивах хранятся фото 1975 года, на которых вратарь общается с артековцами. За последние несколько лет «Артек» посетили обладатель Кубка УЕФА Евгений Алдонин, чемпион мира по пляжному футболу Юрий Горчинский, девятикратный чемпион России по футболу Дмитрий Ананко.

Встречи с выдающимися футболистами вдохновляют детей на новые достижения. А проявить себя юные спортсмены могут в разных состязаниях. Проводится Международный детско-юношеский турнир на «Кубок Артека». В 2019 году прошел первый чемпионат по пляжному футболу.

Продолжением этих традиций стал артековский Фестиваль футбола. Спортивный праздник объединил на стадионе «Артека» юных футболистов и болельщиков со всей страны. В командах детских лагерей собрались воспитанники профильных футбольных отрядов и любители – те, кому просто нравится выйти с мячом во двор.

Под руководством тренеров участники фестиваля прошли испытания на 7 станциях – в разных футбольных упражнениях повторили основы владения мячом, пасы, работу в команде.

«Мы подобрали упражнения разной степени сложности. Все ребята с ними справятся, но кто-то сделает лучше, а кто-то поймет, что ему надо усовершенствовать, – рассказал руководитель ФК «Артек» Тимур Абдурахманов. – Фестиваль важен для нас. Через систему спортивных соревнований мы хотим наладить отношения между детьми, сформировать у них ценностное отношение к физкультуре и подтолкнуть заниматься спортом».

Энергичное и веселое событие на свежем воздухе зарядило ребят настроением и еще раз показало, что футбол – выдающаяся игра, которая воспитывает физические качества и характер, делает человека более дисциплинированным, организованным, внимательным.

«Я тренируюсь в МФК «ВИЗ-Синара». На Фестивале футбола хотел испытать свои навыки и умения, – подлился Никита Исупов из Екатеринбурга. – Мне нравится футбол за то, что это активная игра, она объединяет людей. Когда занимаешься хотя бы год, члены команды становятся даже не просто друзьями, а семьей».

«Для меня футбол, как воздух, я им дышу, – считает Кирилл Ю из Южносахалинска, игрок команды ОГАУ ФК «Сахалин». – Эта игра развивает скорость, силу, разум. Я мечтаю стать футболистом уровня Месси или Роналду!»

Продолжится празднование Международного дня футбола традиционной «Спортландией». Гостем состязаний станет двукратный чемпион мира по пляжному футболу Илья Леонов.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024