27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.12.2019 12:14

В Хакасии подвели итоги в области гражданской обороны

НИА-Федерация

Единая государственная система по предупреждению и ликвидации ЧС (РСЧС) Хакасии подвела итоги работы за год. Результаты были оценены на расширенном совещании, в котором приняли участие руководители правительства Хакасии, профильных министерств и ведомств, предприятий, главы муниципальных образований.

Мероприятие прошло в Саяногорске и началось со смотра техники, сил и средств, привлекаемых для борьбы с пожарами и ЧС. Саяногорскому пожарно-спасательному гарнизону торжественно вручили ключи от двух новых пожарных автоцистерн. Бойцам традиционно пожелали сухих рукавов и поменьше тревог в службе, сообщает «НИА Хакасия».

Как сообщили в пресс-службе управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ, на совещании в администрации муниципалитета были заслушаны доклады. Заместитель главы региона Юрий Курлаев отметил, что в 2019 году основные усилия были направлены на снижение рисков природного и техногенного характера, защиту республики от пожаров, подготовку к отопительному сезону, безаварийному прохождению паводка и половодья, а также обеспечение безопасного туризма и летнего отдыха.

В 2019 года зарегистрирована одна ЧС республиканского уровня. В Черногорске на тепловых сетях котельной произошла авария, из-за которой под отключение попали жилые дома и социальные объекты. В течение двух дней группировка в составе 37 единиц техники и 137 человек полностью ликвидировали аварию и ее последствия.

Паводкоопасный период, в целом, прошел без серьезных трудностей. Для предупреждения заторов в марте были проведены взрывные работы на участках реки Абакан в районе Абазы и Белого Яра. В апреле потребовалось дополнительно рыхлить лед в Абазе.

Весной и осенью напряженность создали ландшафтные пожары. Человеческая халатность в обращении с огнем, незначительное количество осадков и постоянные ветра осложнили обстановку. Однако не было допущено перехода огня в населенные пункты. Для дополнительной защиты была проведена опашка вокруг 133 населенных пунктов общей протяженностью 455 км. 

В 2019 году республиканский пожарный автопарк пополнился двумя автомобилями тяжелого класса. Отмечено, что в будущем году планируется покупка еще трех автоцистерн, а также строительство новых пожарных депо.

С 1 января в селе Приисковое (Орджоникидзевский район) введена в эксплуатацию пожарная часть №53. Летом открылся пожарно-спасательный пост в селе Усть-Чуль (Аскизский район).

Решился многолетний вопрос повышения заработной платы республиканским пожарным. С января 2020 года зарплата огнеборцев Хакасии вырастет на 21%.

На 30 процентов увеличился размер субсидий для муниципалитетов. В рамках государственной программы по поддержке и развитию добровольной пожарной охраны из республиканского бюджета выделено 7 млн 616 тыс. рублей в районы и 4 млн рублей – на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Однако беспокойство властей, по-прежнему, вызывает ситуация с бытовыми пожарами. Низкая культура безопасности граждан, злоупотребление алкоголем, халатность в обращении с огнем, печами и электроприборами приводят к трагическим последствиям.

Юрий Курлаев подчеркнул, что именно предупреждение пожаров, постоянная разъяснительная работа с населением, поддержка малообеспеченных и неблагополучных семей должны быть первоочередными.

Также повышенный контроль необходимо организовать за работой объектов ЖКХ и энергетики, особенно в проблемных городах и районах.

В завершение заместитель главы республики поблагодарил всех руководителей и специалистов за проделанную работу, пожелав в 2020 году спокойствия, благополучия и успехов в важном деле защиты Хакасии и ее жителей от природных и техногенных рисков.

 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024