24.07.2025 11:24
Проектный офис развития Арктики представил рейтинг устойчивого развития арктических поселков России
Проектный офис развития Арктики представил рейтинг устойчивого развития арктических поселков России
Проектный офис развития Арктики представил рейтинг устойчивого развития арктических поселков России Проектный офис развития Арктики представил рейтинг
В России выявлены случаи заражения новым вариантом коронавируса «Стратус» В РФ выявили 114 случаев заражения новым вариантом
Наблюдение из космоса: незаконные рубки в регионе сократились благодаря дистанционному мониторингу В Новосибирской области сократилось число нару
Благодаря мастер-классам экспертов ОНФ сотни жителей Кузбасса изучили основы финансовой грамотности
НИА-ФедерацияКузбасские эксперты Общероссийского народного фронта продолжают работу по повышению финансовой грамотности населения. С участием представителей ОНФ в разных городах Кузбасса прошли мастер-классы для жителей разных возрастных категорий, а также онлайн-вебинар для школьников из других регионов страны.
Очередной географической точкой на «карте финансового просвещения» стал Калтан. Здесь в рамках областного информационно-просветительского проекта «Финансовый экспресс», который реализуется с 2011 г., прошло крупномасштабное образовательное мероприятие по повышению финансовой грамотности. Мастер-классами были охвачены горожане разных возрастов: от воспитанников детских садов до представителей старшего поколения. В проекте были задействованы около 70 профессионалов высокого уровня, в числе которых и эксперты ОНФ. Для более чем сотни студентов — представителей средних специальных учебных заведений Калтана — эксперты провели занятия по актуальным вопросам финансового рынка. Старшеклассники поучаствовали в деловых играх и мастер-классах, дошкольники — в обучающих играх по финансовой грамотности, сообщает «НИА Кузбасс».
Кроме того, впервые в текущем году Кузбасс принял участие во всероссийской онлайн — олимпиаде «Юный предприниматель», которая нацелена на развитие предпринимательского и лидерского потенциала учащихся. В рамках вебинара своими знаниями с ребятами поделились и эксперты ОНФ.
С участием общественников прошли мероприятия и в рамках совместного проекта Кемеровского государственного университета и Кемеровского отделения Сибирского ГУ Банка России «Региональная школа финансового просвещения». Если раньше обучение в школе проходили старшеклассники, то на этот раз мастер-классы были организованы для представителей муниципальных органов власти. В течение пяти дней сотрудники прошли финансовый интенсив от специалистов-практиков в области финансовой грамотности, по итогам которого получили сертификаты волонтеров финансового просвещения Кузбасса. Теперь представители муниципальных органов включатся в систему финансовой грамотности населения Кузбасса в рамках каждой из территорий региона.
«Вопросами формирования финансовой грамотности мы занимаемся на постоянной основе. В Кузбассе создан Региональный центр финансовой грамотности, который координирует эту работу и привлекает профессионалов-экспертов. В рамках мастер-классов мы передаем участникам тот базовый набор знаний, которыми должны обладать все граждане, независимо от возраста и сферы деятельности. То, что сейчас в рамках региональной программы по финансовой грамотности занятия проводятся даже с дошкольниками, говорит о масштабе и важности вопроса формирования финансовой культуры. Казалось бы, удивительно, но эти знания сегодня востребованы не только школьниками и старшим поколением, но и представителями предпринимательского сообщества. Эта работа нужная, результативная, и поэтому проведение таких мастер-классов мы будем продолжать», — рассказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Кемеровской области, координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в регионе Андрей Алехин.