23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.11.2019 12:56

В Приморье пожилых инвалидов будут доставлять в сельские поликлиники на автомобилях

НИА-Федерация

Два специализированных автомобиля теперь будут доставлять в медицинские учреждения маломобильных жителей сел старше 65 лет. Транспорт приобретен по национальному проекту «Демография» и пополнит автопарк междисциплинарных бригад.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, хорошей проходимости, вместительные микроавтобусы «Луидоры» закупили на федеральные средства. Они оборудованы всем необходимым для перевозки инвалидов. Автомобили отправятся в Лесозаводский и Уссурийский филиалы Приморского центра социального обслуживания населения и будут обслуживать жителей отдаленных сел этих муниципалитетов, а также пенсионеров Спасского района.

«Ранее мы передали филиалам и отделениям центра 25 автомобилей для доставки пожилых селян в районные поликлиники. Теперь на линию выйдут 27 междисциплинарных бригад», – комментируют в ведомстве.

«Сегодня услуга бесплатной доставки пожилых людей на диспансеризацию доступна во всех уголках края. Помимо автомобилей, приобретенных на федеральные средства, наш центр использует и 20 своих автомобилей», – информирует директор Приморского центра соцобслуживания населения Мария Кузьмина.Специалисты подчеркивают, что новый транспорт позволит решать задачи регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Междисциплинарные бригады помогают сделать медицинские и социальные услуги доступнее пожилым жителям сел, в том числе нуждающимся в постороннем уходе. Социальные работники доставляют пенсионеров старше 65 лет в поликлиники для врачебного осмотра. По договоренности с медицинскими учреждениями прием проходит в специально назначенное время, без длительного ожидания.

В свою очередь, и.о. директора департамента Светлана Красицкая, напоминает сотрудникам центра о необходимости разъяснительной работы среди сельских жителей старше 65 лет о необходимости регулярной диспансеризации, сообщает «НИА Владивосток».

«Иногда пожилые люди не понимают, что ранняя медицинская диагностика, дополнительный скрининг – это все, что важно для поддержания здоровья. Убеждена, что со временем пенсионеры оценят все плюсы новой бесплатной социальной услуги и будут ею активно пользоваться», – комментирует глава краевого ведомства.

Напомним, в настоящее время в Приморье реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Так, региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» направлен на оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста. В частности, запланировано к 2024 году увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, до 70%. До 90% – повысить долю находящихся под диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024