23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.11.2019 12:46

Глава Забайкальского края поручил быстрее обеспечить контейнерными площадками все многоквартирные дома региона

НИА-Федерация

Забайкалье активно готовится к переходу на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Об этом доложил на оперативном совещании исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Олег Некрасов. По его словам, в настоящее время утверждена техническая схема обращения с ТКО. Это основной документ, который определяет порядок движения отходов и предполагает строительство семи полигонов до 2023 года и сортировочных комплексов, 31 площадки временного накопления, сообщает "НИА Забайкалье". 

.«Сейчас формируется тарифная заявка, которая будет до конца недели направлена в РСТ, утверждение тарифа ожидается не позднее 20 декабря. На данный момент региональный оператор работает в 10 муниципальных образованиях, оказываются услуги для 60 тысяч человек. С 15 ноября работы начнутся также в Хилокском и Могочинской районах, техника готова, туда направлены 300 контейнеров, заключаются договоры с населением, проживающем в частном секторе. 100 контейнеров направлены в Каларский район, проводится работу по заходу регионального оператора в Чернышевский район»,— сообщил Олег Некрасов.
В связи с переходом на новую схему обращения с ТКО губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратил внимание глав районов на необходимость тщательной подготовки к этому периоду.
«Должны быть заключены договоры на вывоз и транспортировку отходов. Региональный оператор должен вывезти спецтехнику на линию. Проведите работу с населением частного сектора, коммерческими организациями, которые накапливают мусор»,— сказал Александр Осипов.
Глава края дал поручение исполняющему обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Олегу Некрасову как можно быстрее оборудовать все многоквартирные дома контейнерными площадками.
«У каждого дома, будь то краевая столица или районный центр, должно быть оборудованное место по складированию мусора, посмотрите, как можно помочь в этом муниципалитетам, поддержать их»,— добавил он.
Также он поставил задачу региональной службе по тарифам заблаговременно установить тариф, оценить его с участием краевых и федеральных экспертов.
«Важно так сформировать тариф, чтобы он не был завышен и оптимально обеспечивал покрытие всех издержек по сбору и транспортировки мусора»,— подчеркнул руководитель региона.
Напомним, Забайкалье должно перейти на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2020 года, на год позже большинства регионов России из-за неготовности к реформе, которая могла привести к негативным последствиям как для природы, так и для местных жителей. В декабре 2018 года глава Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что власти региона не рассматривают возможности для новых отсрочек.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024