19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.11.2019 12:02

В двух селах Забайкальского края в Хара-Шибири и в Кыре после капитального ремонта открылись дома культуры

НИА-Федерация

В двух селах Забайкальского края в Хара-Шибири и в Кыре после капитального ремонта открылись дома культуры. Работы были проведены в рамках реализации национального проекта «Культура».

В селе Хара-Шибирь Могойтуйского района после капитального ремонта открылось здание местного дома культуры. Работы были проведены на общую сумму 4,4 миллиона рублей. До ремонта здесь протекала кровля, требовал замены пол. В ходе ремонтных работ в здании была установлена новая система отопления и электрооборудования, заменен пол, отремонтированы фойе и вестибюль, сообщает "НИА Забайкалье". 

«В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» мы ремонтируем 12 Домов культуры. Хара-Шибирский был самым непроблемным. Это говорит о том, что работа была налажена хорошо теми людьми, которые с любовью относятся к своему дому. В 2020 году для клуба будут приобретены световое и звуковое оборудование, одежда сцены. В настоящее время администрация района готовит документы для участия в конкурсном отборе», — сказала министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.
Отметим, что в селе проживают почти полторы тысячи человек. Местные жители – активные участники многих сельских, районных и краевых мероприятий, которые проходят в доме культуры.
Также для пяти тысяч жителей села Кыра дом культуры является единственным местом, где селяне могут отдохнуть и найти себе занятие по душе. Здесь проводятся различные мероприятия и праздники. Здание дома культуры в Кыре, введеное в эксплуатацию в 1970 году, требовало срочного капитального ремонта. Протекала кровля, провисал потолок, постоянно из строя выходил котел, фасад здания разрушался. После проведенного ремонта на сумму 5,5 миллиона рублей здание обновилось, в нем стало тепло, светло и уютно.
Также по нацпроекту «Культура» в Забайкальском крае проводится ремонт в домах культуры в селах Чиндалей Дульдургинского района, Чара Каларского района, Калга Калганского района, Савватеево Нерчинского района, Первый Чиндант и Нижний Цасучей Ононского района, Малета Петровск-Забайкальского района, Хадакта Улетовского района, Комсомольское Чернышевского района.
Учреждения, которые капитально отремонтируют, были определены в результате проведенного министерством культуры Забайкальского края конкурсного отбора. Учитывалось наличие документов на здание, сметы с пройденной госэкспертизой, укомплектованного штата основного персонала, численность населения и софинансирование мероприятия программы из муниципального бюджета.
В 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт 12 зданий учреждений культуры в районах Забайкальского края. На эти цели из федерального бюджета выделено 65,5 миллиона рублей. Отметим, что в этом году в целях реализации нацпроекта в регионе будет приобретено 5 автоклубов, 36 пианино для детских школ искусств и музыкальных школ региона, 111 специалистов отрасти – музейщики и музыканты-народники пройдут повышение квалификации, современным оборудованием оснастят 3 кинозала в селе Дульдурга, в поселках Новокручининский и Забайкальск.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024