16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.11.2019 13:04

Жители Хакасии могут пожаловаться на нарушения регионального оператора по ТКО

НИА-Федерация

На некачественное оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором поступает достаточно много жалоб – горожане пишут письма, обращаются в социальные сети «Команда Булакина», звонят… Основные проблемы – региональный оператор не выполняет договор, несвоевременно вывозит твёрдые коммунальные отходы (ТКО), не принимает заявки.

Регионального оператора курируют республиканские власти. Для того, чтобы правильно зафиксировать нарушения регионального оператора, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия подготовило памятку, сообщает «НИА Хакасия».

Схематично действия потребителя услуги таковы: нужно составить акт о нарушении региональным оператором обязательств по договору, в том числе можно использовать фото- и (или) видеофиксацию, пояснили в информотделе городской администрации.

В течение трех рабочих дней направить акт региональному оператору с требованием устранить выявленные нарушения.

Копию акта направить в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия для принятия мер воздействия на регионального оператора.

Многократные нарушения (2 раза и более в течение календарного года) региональным оператором требований правил обращения с ТКО, условий договора на оказание услуг по обращению с ТКО, условий соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Республики Хакасия, подтверждённые актами о нарушении региональным оператором обязательств, являются одним из оснований, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора.

Для проведения проверки соблюдения требований правил предоставления коммунальных услуг региональным оператором по обращению с ТКО и привлечения регионального оператора к административной ответственности информацию о таком нарушении также необходимо направлять в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республика Хакасия.

При установлении факта нарушения региональным оператором требований к качеству предоставления коммунальных услуг возможен перерасчёт размера платы за такую коммунальную услугу в сторону её уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Для осуществления перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО необходимо обращаться к региональному оператору с соответствующим заявлением и подтверждающими документами.



Важнейшие новости регионов за 17.04.2024

Еще новостей за 17.04.2024