09.10.2026 07:07
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики Стороны будут совместно работать над климатическими и экологическими проектами, исследованиями качества жизни, развитием арктического туризма и цифровой аналитики

09.10.2026 07:07
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики Стороны будут совместно работать над климатическим
07.10.2026 09:57
Названы самые востребованные в России профессии Продавец-консультант, менеджер по продажам и водит
06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт
erid:2VtzquvL47C
01.11.2019 09:54

Эксперт Проектного офиса развития Арктики сообщил о необходимости создания научно-образовательного центра на Чукотке

НИА-Федерация

Так считает эксперт по ГЧП Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников.
В рамках проведения дискуссионного клуба, посвященного региональному видению Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 г., который прошел в Анадыре, состоялась встреча со студентами и руководством Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова. Александр Воротников рассказал студентам и сотрудникам о деятельности ПОРА по устойчивому развитию Арктики и работе с цифровой платформой www.arctic2035.ru.
Представитель ПОРА обсудил с руководством филиала проблему развития науки и образования в Чукотском федеральном округе. Директор филиала  Надежда Бурянина рассказала о возможности создания самостоятельного Чукотского университета.
 
«Правительство ЧАО испытывает очень высокую потребность в научном обосновании и научной экспертизе решения окружных проблем. По моему мнению, эта задача может быть решена создание научно-образовательного центра (НОЦ) на базе филиала СВФУ. Финансирование его деятельности возможно за счет бюджета округа и выполняемых работ по заказу предприятий, работающих в ЧАО, а также для организаций, заинтересованных в сотрудничестве с округом. Кроме того, НОЦ мог бы готовить специалистов, которые необходимы для работы в округе. А потребность в таких специалистах велика» - прокомментировал встречу Александр Воротников.
В настоящее время НОЦ создается в Якутске, а также в ряде других регионов России.


Важнейшие новости регионов за 10.10.2026

Еще новостей за 10.10.2026