29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
29.10.2019 12:36

Праздник народного единства в Красноярске отметят этнографическим диктантом, ночью искусств и казачьей полевой кухней

НИА-Федерация

В Красноярском крае намечено широко отпраздновать День народного единства, который пройдёт по всей стране 4 ноября под общим девизом  «Россия объединяет».

Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель краевого агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Денис Антонов.

«День народного единства пройдёт по всей стране под девизом «Россия объединяет». Праздник содержит идею о том, что мы все граждане России, которая нас объединяет, и мы, как единый организм, ответственны, за её достойное настоящее и будущее»,- заявил чиновник.

В Красноярском крае отмечать День народного единства будут два дня: 3 и 4 ноября, сообщает "НИА Красноярск".

«В целом программа празднования состоит из четырёх частей, из которых три – федеральные и пройдут по единому сценарию во всех регионах. Четвёртый компонент праздничной программы каждый регион разработает и проведёт самостоятельно», - сообщил Денис Антонов.

К федеральным проектам относятся «Большой этнографический диктант», «Ночь искусств» и «Открытый урок».

Как рассказал начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов, «Большой этнографический диктант» позволит в первую очередь оценить уровень собственных знаний.

«В прошлом году в нём участвовали почти 11 тыс. человек в Красноярском крае. Информация о том, где именно будут в этом году проходить этнографические диктанты, появится в ближайшее время. Известно лишь, что диктант начнётся 1 ноября в 11:00. В диктанте будет 30 вопросов, из которых 20 – по общероссийской тематике, а 10 – о том регионе, где проходит диктант. Правильные ответы появятся 10 ноября», - пояснил Роман Баринов.

По словам Дениса Антонова, «Ночь искусств» рассчитана в первую очередь на молодёжь. Она начнётся 3 ноября в 18:00 и продлится до 01:00 следующего дня.

«Ночь искусств» будет проходить в театрах, библиотеках и музеях. При этом каждое учреждение готовит свою программу, которая будет включать творческие интерактивы для посетителей. Например, музей Сурикова готовит «Мистическую ночь» по мотивам произведений Н. В. Гоголя, а Театр оперы и балета готовит разностороннюю программу, где будет и экскурсия, и перфоманс к 100-летию русского авангарда и много другого. Всего «Ночь искусств» проведут в Красноярске 85 площадок», - рассказал Денис Антонов.

Участники пресс-конференции также рассказали, что открытый урок будет проведён только для школьников во всех школах края.

«На уроке будут освещаться две темы: История государственного праздника День народного единства» и «Красноярский край как многонациональный регион». На урок в роли педагогов придут не только сами учителя, но и известные общественные и политические деятели, учёные, представители культуры», - пояснил руководитель агентства молодёжной политики края.

Наконец, четвёртая, региональная часть празднования будет представлена Фестивалем народного единства «Моя Россия», который откроется 4 ноября в 11:00 на Театральной площади. В это время начнёт работу продовольственная ярмарка, где местные производители предложат свои продукты. В 12:00 начнётся четырёхчасовой концерт с исторического пролога в виде массового театрализованного действия с участием около 50 человек в исторических костюмах. Затем будут выступать творческие национальные коллективы, будет работать площадка по исторической реконструкции. Также будет большой шатёр с работами мастеров прикладного искусства и сувенирами. Все желающие смогут отведать кашу из полевой кухни, которую организуют красноярские казаки.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024