29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
09.10.2019 05:20

Более тонны мусора было убрано в Пятигорске с горы Горячей

НИА-Федерация

20191008 152312114 больших мешков мусора со склонов уникального памятника природы собрали кавминводские экоблоггеры. Гора, действительно, горячая – она буквально дышит теплом и сочится минеральной водой. Именно здесь установлен знаменитый символ Кавминвод - Орел, согласно легенде, исцеленный от яда змеи горячими водами.

Акции по очистке проходили каждое воскресенье сентября. Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» поддержал инициативу вывозом и готов сотрудничать с активными общественниками в дальнейшем.
Проблема сохранения геологического феномена, рождающего целебные воды, обострилась в ходе работ по устройству терренкуров с привлечением техни-ки. Хрупкая твердь Горячей - отрога горы Машук - образована отложениями тер-мальных минеральных источников. Как считают общественники и эксперты, даже частичное повреждение ее структуры станет ощутимой потерей для курорта, и отстаивают эту точку зрения на всех доступных площадках.
Вместе с тем, активные граждане предложили и другую линию защиты – экологическую, и уже сейчас приносят реальную пользу. На каждую акцию по очистке собирается от 10 до 20 человек, около трети из них – дети. «Нас немного, но мы - сила», - говорят участники. С этим не поспоришь – их руками со склонов убрано больше тонны мусора.
- Многие приходят не в первый раз, большинство семьями и даже те, кто присоединяется к нам случайно, отмечают очень тёплую атмосферу наших субботников, - рассказывает экоблоггер, инициатор субботников на горе Горячей Гаянэ Давидян. - Приятно видеть интерес к таким мероприятиям, ещё больше радует сознательность и отзывчивость молодого поколения.
К четвертому по счету субботнику присоединились ребята из Молодежки ОНФ. Вместе удалось очистить скалистую часть горы, известную массой живопис-ных пещер карстового происхождения. Именно здесь удалось собрать 52 мешка мусора и со всеми предосторожностями спустить их к дороге. Кстати, большую часть отходов ребятам удалось рассортировать для последующей переработки.
- Мы считаем своим долгом поддерживать такие акции и благодарим активистов за инициативу, за верную жизненную позицию и доверие к регио-нальному оператору. На нас можно рассчитывать, - подчеркнул директор ком-пании «ЖКХ» Геннадий Ртищев.

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024