19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.10.2019 12:44

В Хакасии представили уникальный проект по истории горно-металлургической промышленности

НИА-Федерация

В Национальной библиотеке имени Н.Г.Доможакова в режиме видео-конференц-связи состоялась презентация межрегионального исторического просветительского проекта «Горнозаводское производство в России, XVIII – начало ХХ вв.».

На презентации присутствовали и специалисты из Хакасии, принявшие участие в создании регионального ресурса: сотрудники Национального архива Республики Хакасия, Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова, сообщает «НИА Хакасия».

Проект был инициирован Алтайской краевой библиотекой им. В. Я. Шишкова и поддержан Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина. Электронный ресурс создан совместными усилиями библиотек, архивов и музеев девяти регионов страны. В течение года над реализацией проекта работали 18 организаций Алтайского края, Красноярского края, Республики Алтай, Республики Хакасия, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Свердловской и Челябинской областей.

Результатом проекта стал единый электронный ресурс по истории горно-металлургической промышленности Российской империи на основе архивных документов и авторитетных научных публикаций. Ресурс обеспечивает свободный доступ к редким и уникальным изданиям, оригиналы которых находятся в библиотеках, архивах и музеях разных регионов страны.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры республики, в разделе «Абакан, Республика Хакасия (Енисейская губерния). Горнозаводское производство» представлено 92 документа из фондов Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова, Хакасского краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Национального архива Республики Хакасия.

Становление и развитие горнозаводской промышленности России в XVIII – начале XX века – один из ярких и значительных периодов отечественной истории, когда Российская империя занимала лидирующие позиции среди европейских держав по выплавке чугуна, меди и серебра. История и судьба горнозаводских районов являются одной из ключевых проблем в понимании социально-экономической истории страны. Материалы ресурса могут быть использованы на занятиях по краеведению и при изучении истории развития науки и техники в России в целом, станут хорошим источником для написания учебных и исследовательских работ.

Материалы «Горнозаводское производство в России, XVIII – начало ХХ вв.» доступны на сайте проекта.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024