26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.08.2019 11:29

Черногорск готов к зиме на 61%

НИА-Федерация

Город угольщиков традиционно является самым проблемным участком в холодный период. Отсутствие нормативного запаса топлива и постоянные коммунальные аварии на сетях теплоснабжения – далеко не полный список недоработок, которые являются результатом не слишком усердной подготовки к отопительному сезону. Бедственное положение Черногорска хорошо известно не только республиканским властям. На прошедшем совещании у полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе также прозвучала информация по шахтерскому городу.

В этом году подготовкой теплосетей к зиме в Черногорске занимается Сибирская генерирующая компания, которая настойчиво предлагает свои услуги не только в обслуживании сетей. В планах – перевод теплоснабжения проблемного города на централизованное от Абаканской ТЭЦ. Этот проект лоббируется руководством СГК довольно давно. Еще при прежнем губернаторе Викторе Зимине крупный инвестпроект по строительству многокилометровой  ветки тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ получил широкую огласку. Тогда стороны наметили точки пересечения интересов, но дальше дело не пошло, сообщает «НИА Хакасия».

Продвинуться в этом вопросе гораздо дальше вознамерился нынешний глава региона Валентин Коновалов, радеющий за интересы простых жителей республики, в целом, и черногорцев, в частности. Правда условия, на которые он согласился далеки даже от тех, которые обсуждались его предшественником. Нагрузка от реализации амбициозных планов СГК ляжет даже на абаканцев.

Но это в перспективе. Сейчас же власти решают проблемы сегодняшнего дня, уверенно разоблачая не расторопных коммунальщиков Черногорска в лице ХакТЭКа. Справедливости ради стоит отметить, что ресурсы, в том числе технические и финансовые, у местных ресурсоснабжающих организаций ни в какое сравнение не идут с возможностями СГК. Так что вряд ли тут имеет место хоть какая-то конкуренция.  

На последнем совещании по подготовке города угольщиков к зиме, которое провел и.о. заместителя главы Хакасии Константин Харисов, присутствовали  министр строительства и ЖКХ республики Сергей Новиков, глава Черногорска Василий Белоногов, представители надзорных ведомств и СГК.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, общий уровень готовности города к настоящему моменту оценивается в 61%. С 20 июня теплосети взяла в аренду Сибирская генерирующая компания. Ее бригады устранили 40 повреждений, заменили 67 элементов запорной арматуры и 1400 м сетей.

Директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин заявил, что сети ХакТЭКа находятся в крайне изношенном состоянии. По его словам, за 5-10 лет в городе надо поменять 40 км теплосетей.

Мы благодарны инвестору СГК, который позволяет нам выйти из этой непростой ситуации. Это – наше общее бремя. Бесплатно заменить трубы, обеспечить надежное теплоснабжение нельзя. Наша задача – минимизировать риски для населения, - подвел итог Константин Харисов.

После заседания его участники посетили котельные города, чтобы непосредственно оценить уровень подготовки к отопительному сезону.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024