29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
21.08.2019 11:30

Последний этап крымского фестиваля «Славим край родной» прошёл в Черноморском районе

НИА-Федерация

В Черноморском районе прошел третий, последний этап крымского фестиваля «Славим край родной», который по задумке организаторов – Департамента ЗАГС Минюста Крыма, проходит в отдалённых населенных пунктах республики, в том числе, с целью их популяризации и знакомства с историко-культурным наследием.

В рамках третьего этапа было организовано посещение самых известных туристических объектов района, сотрудники Черноморского отдела ЗАГС  подготовили для гостей фестиваля рассказ об истории района и народных, свадебных традициях его жителей, а также рассказали о работе отдела, ежегодных данных по регистрации браков и рождений, об архивных данных, хранящихся в отделе, отметив,  что эти данные требуют особого бережного отношения, поскольку являются историей отдельного человека, его семьи, а в целом и историей целого государства, сообщает «НИА Крым».

Вместе с тем, сотрудники Департамента ЗАГС и крымских отделов ЗАГС, вместе с сотрудниками Администрации Черноморского района, а также  местными жителями и гостями Тарханкутского курорта, побывали в Дельфинарии в Большом Атлеше (село Оленевка), где стали свидетелями очень необычного и трогательного обряда помолвки влюбленной пары  Арсения и Алины.

Сам обряд был настоящей театрализованной постановкой с «русалками»  и «Нептуном», а непосредственную помощь паре оказывали дельфины – именно они подвезли на лодке невесту к  жениху, преподнесли подарок, который будущий муж, по древней традиции, должен подарить будущей жене, а также  «пели» для молодых «песню любви».  Пара произнесли клятву своей любви, после чего жених преподнес подарок невесте,  и ведущая обвязала их руки свадебным рушником в знак соединения любящих душ. В завершение помолвки молодые,  как  в  известной на мысе Тарханкут легенде  о  «Чаше Любви»,  не размыкая рук прыгнули в бассейн и проплыли с дельфинами круг по воде. Для них в качестве подарка выступил Черноморский ансамбль «Задушевный разговор».

Подводя итоги фестиваля, заместитель министра – начальник Департамента ЗАГС Минюста Крыма Наталия Пельо отметила, что мероприятия, прошедшие в городе Джанкое, Феодосии и Черноморском районе, проведены на очень высоком уровне, что является заслугой всех сотрудников отделов ЗАГС, которые объединили свои усилия, знания и самые лучшие идеи.

«Поскольку главной идеей фестиваля был экскурс в историю нашего края, детальное ознакомление с исторически сложившимися свадебными традициями, преемственность поколений и  популяризация семейных ценностей в крымском обществе, Департамент ЗАГС Минюста Крыма просто обязан был провести его на достойном уровне, что, очевидно, удалось благодаря взаимопониманию, организации, сплоченности  и креативным идеям сотрудников отделов ЗАГС», - подчеркнула замминистра.

Кроме того, Наталия Пельо отметила помощь в организации третьего этапа руководства Черноморского района, в частности, на завершающем фестивале мероприятии Департамент ЗАГС Минюста Крыма вручил его Администрации Благодарность за плодотворное сотрудничество и совместную работу с коллективом Черноморского районного отдела ЗАГС по укреплению престижа семьи и семейных ценностей, а также активную профессиональную деятельность.  Благодарность Администрации района вручена заведующей Черноморским районным отделом ЗАГС Ирине Леоненко.

Отметим, что фестиваль «Славим край родной» был приурочен к 5-летию создания органов ЗАГС Крыма в составе Российской Федерации.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024