27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
21.08.2019 08:11

Горный курорт восстанавливает популяцию севрюги

НИА-Федерация

sevrВ Азовском море станет больше севрюги. Помочь в восстановлении популяции ценной рыбы ученым и экологам решил сочинский горный курорт "Роза Хутор". В Бейсугский лиман Азовского моря в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края было выпущено более 33 тысяч мальков севрюги. Из них 10 тысяч "малышей" вырастили на рыбном заводе за счет курорта.

- Выпуск мальков севрюги имеет важное значение для всего Краснодарского края. Несмотря на то, что он проводился в Приморско- Ахтарском районе, ареалом обитания этой рыбы является Азовское море.

Количество мальков к выпуску было определено научным сообществом и соответствует числу, необходимому для восстановления популяции, - отметил руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорь Рулев.

Севрюга – рыба из семейства осетровых, занимающей место ценного промыслового вида, численность которого неуклонно сокращается ввиду браконьерства и снижения качества окружающей среды. Если в советское время объем вылова севрюги доходил до 10000 тонн, то сегодня в России добывают лишь порядка 180 тонн этой рыбы. Сейчас промысел севрюги запрещен в Азовском и Каспийском морях, ее добыча производится только в реках под строгим надзором государственных инспекторов.

- На курорте "Роза Хутор" неукоснительно соблюдаются требования природоохранного законодательства и режима охраны Сочинского национального парка. Мы реализуем мероприятия по сохранению природного биологического разнообразия окружающих гор и долины реки Мзымта. В число стратегических инициатив включена и работа по восстановлению популяции черноморского лосося. В течение многих лет в Мзымту и впадающие в нее реки были выпущены десятки тысяч мальков этой ценной рыбы. Сегодня мы решили поддержать инициативу по восстановлению севрюги в водоемах Краснодарского края. Международный союз охраны природы относит эту рыбу к числу видов, находящихся на грани исчезновения. Мы рады оказать поддержку госпрограмме сохранения отечественных водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском регионе, и продолжим активно участвовать в подобных инициативах и в дальнейшем, - сказал руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Андрей Никончук.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024