12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
09.08.2019 11:34

Социальные предприниматели получат гранты от Правительства Севастополя

НИА-Федерация

Департамент экономического развития Севастополя в августе заключает договора с первыми победителями конкурса на гранты в сфере молодежного предпринимательства, двое из них представляют «социальное предпринимательство».

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и определяет понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», а также регулирует в правовом поле сферу деятельности такого вида бизнеса.

«Этот документ направлен на реализацию стратегии развития малого и среднего бизнеса. В законе социальное предпринимательство выделяется как отдельная приоритетная область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, определяются понятие «социальное предприятие», специальные формы и виды поддержки социальных предприятий. Для Севастополя, как и для всей страны, этот документ очень важный и нужный. Хотя официальной статистки у нас пока нет, но уже сегодня, анализируя обращения предпринимателей в Департамент экономического развития, мы можем сказать, что таких предприятий у нас будет не мало», - рассказала и. о. заместителя губернатора Мария Литовко.

Согласно закону к социальным предприятиям будут отнесены субъекты малого и среднего предпринимательства, если они обеспечивают занятость отдельных категорий граждан: инвалидов, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. Доля таких работников должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, сообщает «НИА-Севастополь».

Получить статус «социального» сможет и предприятие, которое производит товары или оказывает услуги для социально незащищенной категории граждан. Доля доходов от этой деятельности должна быть не менее 50% от общего объема. Еще один критерий - работа на достижение общественно полезных целей и способствующих решению социальных проблем общества. Доля доходов от этой деятельности должна опять же быть не менее 50 % от общего объема. В данный период специалисты Минэкономразвития разрабатывают Порядок отнесения субъектов малого и среднего предпринимательства к социальным предприятиям.

«Первое внесение «социальных предприятий» в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства состоится 10 апреля 2020 года. Начиная с этого момента субъекты малого и среднего предпринимательства, отнесенные к социальному предпринимательству, смогут получать поддержку, установленную законом», - пояснила и. о. заместителя губернатора Мария Литовко.

Стоит отметить, что закон содержит положения, направленные на реализацию мер по содействию в развитии межрегионального сотрудничества, поиска партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых миссий, деловых конгрессов и выставок. В целях решения проблем нехватки квалифицированных кадров предусмотрена организация образовательных программ для социальных предприятий и их работников.    



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025