19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.07.2019 04:41

Потомки великого русского поэта Лермонтова приехали в Железноводск под звуки волынки

НИА-Федерация

2125132Лермонтовы со всей России, а также представители родственного писателю рода ЛермОнт из Шотландии посетили памятные места в городе-курорте.
Начался визит неординарно – с традиционного шотландского приветственного ритуала, который исполнил волынщик, облачённый в килт.

Глава рода Лермонтовых, советник министра культуры РФ Михаил Лермонтов рассказал, что Железноводск очень важен для их рода, так как именно этот город стал «последним приютом поэта». «Сегодня в Железноводск приехали потомки Томаса Лермонта из Шотландии, который и стал родоначальником нашей фамилии. Сегодня мы хотим презентовать абсолютно новый масштабный проект международного фестиваля народного творчества, оргкомитет которого будет базироваться именно здесь», - поделился Михаил Лермонтов.
Глава Железноводска Евгений Моисеев рассказал участникам круглого стола «Международное сотрудничество в популяризации памятных мест М.Ю.Лермонтова» о происхождении курорта и планах по продолжению увековечивания имени великого поэта. В частности о создании на территории города книги-бювета с воспроизведенным до мельчайших подробностей почерком Михаила Лермонтова.
В Железноводск родственники бессмертного автора «Штосс» приехали в рамках фестиваля народного творчества по произведениям М.Ю.Лермонтова «Парус судьбы», организованный Ассоциацией «Лермонтовское наследие» при поддержке Минкультуры России.

 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024