23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.07.2019 11:18

Туристы из Казахстана едут в Сочи

НИА-Федерация

327435436Отдых в горах Сочи интересует зарубежных туристов. Тысячного туриста из Казахстана встретили на курорте «Роза Хутор». Им стал Кайрат Кадыралиев из Алматы, которому по этому случаю вручили памятные подарки. Тысячному казахстанскому туристу, побывавшему на «Роза Хутор» – 34 года.  Он работает в сервисной компании «Макротехиндастриз», в горы  Сочи приехал впервые.

- Я отправился на «Роза Хутор» по рекомендации друзей, с которыми часто провожу время на «Шымбулаке». Я нисколько не пожалел, что прислушался к их совету. Все семь дней мы наслаждались красотой Кавказских гор и пляжным отдыхом на побережье Черного моря. И, конечно же, было очень интересно познакомиться со знаменитыми олимпийскими объектами Сочи-2014. Здесь действительно есть, что посмотреть, сервис также на высоком уровне! – отметил Кайрат Кадыралиев.

В целом туристический поток между Казахстаном и Россией в последние годы активно растет. В немалой степени этому способствовал Меморандум о сотрудничестве между самыми известными горными курортами стран: «Шымбулаком» и «Роза Хутор».  Документ,  подписанный в октябре 2018 года, предполагает, что администрации курортов будут использовать все доступные механизмы для реализации совместных проектов в области туризма и культурно-оздоровительного отдыха, проведения конференций, семинаров и других мероприятий. При этом планируется оказывать взаимную информационную, образовательную, методическую и консультативную поддержку.  Важный пункт подобной деятельности  - обмен статистическими, справочными материалами и другими данными. Это поможет курортам в лучшем понимании особенностей горнолыжного, горного, спортивного туризма соседних стран, что в перспективе повысит узнаваемость «Роза Хутор» среди казахстанских любителей активного отдыха, а «Шымбулака» - среди россиян. Добраться в Сочи из столицы Казахстана Нур-Султан и обратно можно на современном «Боинге» удобным прямым рейсом авиакомпании SCAT.  Время полета составляет 3,5 часа, рейсы выполняются два раза в неделю. Первый рейс в Сочи был запущен в 2014 году, и с тех пор  по маршруту перевезено около 28 тысяч человек.

- Благодаря организации регулярного авиасообщения, туристы из Казахстана приезжают на «Роза Хутор» довольно часто. Здесь их прежде всего привлекает возможность активного и разнообразного отдыха: пешие маршруты в горах, такие захватывающие развлечения как  родельбан,  подвесной мост, высокогорные качели, велопрогулки, а также собственный пляж на Черном море. Известно, что у нас хорошо организован детский досуг, есть большой выбор ресторанов, насыщенная концертная программа. За весь прошлый год мы приняли не более тысячи гостей из Казахстана, сейчас еще только июль, а мы уже приветствуем тысячного туриста! - рассказал заместитель генерального директора курорта «Роза Хутор» Сергей Хворостяный .

В рамках сотрудничества «Роза Хутор» в этом году провел Дни «Шымбулака». На главной площади курорта была установлена  юрта, где гости могли попробовать блюда казахской кухни, а также  познакомиться с национальным искусством. Многие из них заинтересовались возможностью побывать в Казахстане. Тем более, что теперь, благодаря сотрудничеству двух курортов, можно приобрести недельный ски-пасс для зимнего катания на «Роза Хутор», а потом такой же период  бесплатно покататься на «Шымбулаке». Такая же схема действует и в обратном порядке: бесплатный ски-пасс российского курорта, если приобретен недельный на казахстанском. 

- Мы надеемся, что подобные совместные маркетинговые программы и акции, будут способствовать популяризации наших курортов. Осенью мы планируем провести «Дни Роза Хутор» на «Шымбулаке» и уверен, что их программа порадует наших гостей, - подчеркнул генеральный директор горного курорта «Шымбулак» Ержан Еркинбаев.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024