16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предложил разрешить россиянам, постоянно проживающим за границей, пользоваться иностранными водительскими удостоверениями в РФ без ограничения по сроку действия.

16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав  Глава экономического комитета Совета Федерации А
16.07.2026 05:31
Проектный офис развития Арктики представил Атлас муниципального финансирования Проект, собравший лучшие зарубежные практики в обл
15.07.2026 11:49
Определена главная тема Восточного экономического форума  Главной темой ХI Восточного экономического форум
erid:2VtzquvL47C
04.06.2019 06:01

Эксперт назвал проблемой арктического туризма отсутствие узнаваемого бренда

НИА-Федерация

Эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников рассказал про это на Международной конференции по устойчивому развитию и изменению климата (International Conferenceon Sustainable and Climate Change), которая прошла 31 мая 2019 года в Москве. 

В настоящее время причинами слабой реализации туризма являются неразвитая транспортная логистика, нехватка подготовленных кадров, отсутствие узнаваемого бренда, недостаточное финансированиеотсутствие туристической инфраструктуры и обеспечения объектов возобновляемой энергией. В результате, вклад туризма в ВВП региона колеблется в районе 1%, в то время как во многих арктических регионах с развитым туристическим комплексом он достигает десятков процентов. 

«Однако, нельзя сказать, что в России отсутствует арктический туризм как потенциальное направление развития отрасли. В регионах развивается ряд конкурентоспособных турпродуктов яркой этнографической, культурно-исторической, событийной направленности – «Чумовые выходные в Арктике» в Ненецком АО, фестивали "Золотой бубен", "Дух огня", театральный фестиваль "Чайка", День оленевода, День рыбака, Вороний день, Медвежий праздник в Ямало-Ненецком автономном округе, автопробег по «золотой» Колыме от Магадана до Сусумана по Колымскому тракту, переходы на собачьих упряжках и посещение стойбищ оленеводов Шмидтовского и Иультинского районов на Чукотке, Праздник летнего солнцестояния «Ысыах», «Бриллиантовая неделя» и гастрономические туры, фестивали «Зима начинается в Якутии» и «Полюс Холода» в Республике Саха (Якутия) и многие другие» - говорит Александр Воротников.



Важнейшие новости регионов за 24.07.2026

Еще новостей за 24.07.2026