16.04.2026 08:25
Енисейское речное пароходство завершает масштабную программу зимнего судоремонта Енисейское речное пароходство, ключевое звено в логистике компании «Норникель», завершает масштабную программу зимнего судоремонта.

16.04.2026 08:25
Енисейское речное пароходство завершает масштабную программу зимнего судоремонта  Енисейское речное пароходство, ключевое звено в ло
15.04.2026 05:46
Эксперт ПОРА назвал эндаументы эффективным финансовым инструментом для Арктики  Сложившиеся предпосылки позволяют перевести эндаум
14.04.2026 05:14
С начала сезона более 1,2 млн россиян привились от клещевого вирусного энцефалита  В России уже свыше 1,2 млн человек сделали прививк
erid:2VtzquvL47C
21.02.2019 10:48

По программе «Земский доктор» в небольшие населенные пункты Кубани привлечено более 3 тысяч медработников

НИА-Федерация

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела видеоселектор с руководителями краевых министерств и ведомств, заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам и главными врачами.

Главной темой совещания стали вопросы демографии и качества работы медорганизаций. Участники мероприятия также обсудили ход реализации на Кубани профильного нацпроекта. Анна Минькова акцентировала, что особое внимание нужно уделять снижению смертности детей до года и людей трудоспособного возраста. По ее словам, достижение целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» покажет эффективность работы всего социального блока края.

Для этого необходимо повышать качество работы первичного звена медпомощи и решать проблему дефицита кадров, подчеркнула вице-губернатор. С этой целью с 2012 года реализуется специальная программа.

– За семь лет по программе «Земский доктор» в Краснодарском крае заключили 3074 договора с медицинскими работниками, из них в 2018 году – 369. В этом направлении мы имеем лучший результат в стране, – сказала Анна Минькова.

Порядка 35% привлеченных специалистов – врачи первичного звена. В их числе 637 терапевтов, 386 педиатров, 51 врач общей практики. Всего на работу в рамках этой программы трудоустроены медики по 39 специальностям. Больше всего договоров заключено в Северском, Динском, Красноармейском, Выселковском, Тихорецком и Каневском районах.

При этом имели место случаи, когда трудовые договора с получившим единовременную компенсационную выплату расторгались раньше положенного пятилетнего срока. Анна Минькова поручила муниципалитетам разобраться в причинах этого.

По ее словам, нужно улучшать условия жизни на селе, чтобы молодым врачам не хотелось уезжать.

– Программа будет работать, и у нас на нее большие надежды. Один из наших региональных компонентов отраслевого нацпроекта нацелен на обеспечение кадрами всех больниц, и благодаря программе «Земский доктор» мы можем решить этот вопрос, – заявила вице-губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 17.04.2026

Еще новостей за 17.04.2026