26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.11.2018 17:38

Знай свое место: на конференции в Праге представитель Госдепа пригрозил Ходорковскому

НИА-Федерация

iНа протяжении многих лет беглый олигарх Михаил Ходорковский тесно сотрудничал с западными структурами. Поэтому присутствие чиновника из Госдепа США на его конференции в Праге мало кого удивило.

Журналистов, лояльно относящихся к России, на мероприятие не пустили. Но корреспонденту Федерального агентства новостей все же удалось туда попасть и подробно рассказать о том, что творится в кулуарах либеральной тусовки.

 

По его словам, атмосфера на конференции была пронизана скукой. Многие из участников проигнорировали даже речь самого организатора мероприятия Ходорковского. А те, кто все-таки решился выслушать надоевшие всем тюремные байки олигарха, сочли нужным заранее подкрепиться. Кто алкоголем, а кто и кокаином.

 

«Под белым лучше заходит, – заявил один из них. – Не могу его на трезвую [голову] слушать».

 

Не оценили Ходорковского и  присутствовавшие на мероприятии иностранцы. По мнению представителя Госдепа, Ходорковский в своем выступлении неправильно расставил акценты. Основное внимание следовало уделить «вмешательству» России в выборы в Соединенных Штатах.

 

Олигарх попробовал возразить. Однако его сразу поставили на место. «Тогда вы должны иметь в виду, что однажды просто лишитесь финансирования ваших проектов», - отметил зарубежный гость.

 

Вообще денежный вопрос стал ключевым на этой конференции. Заинтересованные участники, судя по всему, были готовы уехать из Праги с «чемоданами» долларов. Однако сочный кусок пирога достался не всем. Так, за бортом осталась радиостанция «Эхо Москвы». Журналисту этого издания недвусмысленно дали понять, что финансирования ждать не стоит.

 

В целом участники форума Ходорковского остались довольны фуршетом: накормили, напоили, денег пообещали. А значит, можно с чистой совестью возвращаться домой. Не исключено, что со следующей конференции участники уже уедут не с пустыми руками.

 

Во-вторых, участников форума прельщало то, что иностранцы предлагали деньги практически всем присутствующим. Для этого стоило просто переехать в США и написать книгу об ужасах жизни в России. Однако мало кто на это предложение откликнулся, ибо сумма озвученная американцами была совсем невелика.

 

Тем не менее, в целом настроение у участников конференции было приподнятое. Да, речи обедневшего Ходорковского были скучны, но все же они поели-попили, себя показали, да и денежками кое-какими все же разжились.

 

Гораздо больше всех интересовало присутствие на мероприятии иностранцев, от которых все ждали денег. Те и в самом деле обещали дать. Но лишь в том случае, если претендент напишет книгу, в которой жизнь в России будет  выглядеть ужасной, а политика Кремля подвергнется критике.

 

А заодно и постарались уверить себя в нужности своей деятельности. Например, живущий в Лондоне публицист Олег Кашин заявил: «Мы здесь власть». Хотя справедливым это высказывание будет, если только иметь в виду отель, Чехию или Лондон. Ибо в России ни он, ни его хозяин Ходорковский властью не являются. И если они об этом забыли, можно напомнить.

 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024