06.02.2026 12:36
Енисейское речное пароходство отпраздновало 95-летие
5 февраля в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею Енисейского речного пароходства – ведущего перевозчика грузов по Енисею. Создание предприятия стало важной вехой в истории развития
Енисейское речное пароходство отпраздновало 95-летие 5 февраля в Малом концертном зале Красноярской кра
ПОРА и ИПРЭ РАН подписали соглашение о сотрудничестве Проектный офис развития Арктики и Институт проблем
В Госдуме предлагают предоставить ветеранам боевых действий право на бесплатную парковку Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
Ученые нашли у домашних лис из Новосибирска ген дружелюбия
НИА-ФедерацияУченые из России и зарубежных стран нашли у одомашненных лисиц из новосибирского Академгородка ген, отвечающий за дружелюбие. Об этом рассказали в пресс-службе Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики», пишет НИА-Новосибирск.
Эксперимент по одомашниванию лисиц длится в новосибирском Академгородке почти 60 лет – с 1959 года. В результате ученым удалось вывести уникальную породу серебристо-черных лисиц. Эти животные удивительно дружелюбны к человеку, и это качество продолжает сохраняться в нескольких поколениях.
Генетикам удалось идентифицировать 103 участка генома, которые различаются у дружелюбных и агрессивных лисиц. Многие из них аналогичны собачьим.
«Одним из наиболее вероятных кандидатов на роль гена, отвечающего за ручное поведение, авторы исследования считают SorCS1, который регулирует белки, вовлеченные в связь между нейронами», – рассказывают исследователи. Этот ген воздействует на рецептор глутамата, который отвечает за передачу сигнала в нейронах. Мутации в гене SorCS1 могут повлечь за собой необратимые последствия для психики людей и животных. Поэтому, отмечают ученые, результаты этого исследования могут пригодиться при лечении психических заболеваний.
RSS
Добавить в закладки
